Премьер Литвы рад попытке «честно взглянуть на свою историю» в РФ

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс 24 марта приветствовал предложение Совета по правам человека при президенте РФ о признании ответственности СССР за геноцид и Вторую мировую войну, назвал его «попыткой честно взглянуть на свою историю и совесть».

«Приветствую попытку честно взглянуть на свою историю, свою совесть, на свою историческую ответственность. Россия начинает понимать, какую трагедию она сама пережила», — заявил Кубилюс, комментарий которого агентству BNS передала его пресс-секретарь.

Глава литовского правительства подчеркнул, что «правда о своих мука – это правда о других, которые от этого пострадали».

«России придется пройти долгий путь, но стремление завершить свою «гражданскую войну» с историей достойно уважения», — сказал Кубилюс. Об этом он заявил комментируя информацию о том, что Совет по правам человека при президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну.

Как сообщает regnum.ru, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ опубликовал «Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении. Эти предложения были переданы президенту России 1 февраля.

«Только признание пагубности тоталитаризма может стать фундаментом для подъема общества и страны», — говорится в документе, который представлен как основа для создания национальной программы.

«Одним из важнейших путей преодоления взаимного отчуждения народа и элиты, является полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века», — пишут авторы предложений.

«Без освоения общественным сознанием трагического опыта России в XX веке представляется невозможным движение российского общества к реальной модернизации.Исторический опыт показывает, что модернизация может быть успешной только в том случае, когда и национальная элита, и все общество едины в общем гражданском чувстве ответственности перед историей.

А это чувство, чувство ответственного хозяина страны, в свою очередь немыслимо возродить, скрывая — не столько от внешнего мира, сколько от самих себя — правду о том, что наш народ сделал сам с собой в XX веке. Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения, без которого мы никогда не создадим предпосылки для истинного патриотизма», — говорится в документе.