Красные флаги в Украине – опасность для государственности

Принятые городскими советами Одессы, Севастополя и Житомира решения о поднятии красных флагов над учреждениями в День Победы — опасный шаг для украинской государственности.

Об этом в свежем выпуске пишет киевская газета «День».

«Тенденция игрищ с идеологическими фетишами становится, похоже, постоянной практикой действующей власти. Эдакий «идеологический федерализм»: на местах территориальные общины могут вывешивать какие угодно символы и поклоняться каким угодно персонам. Подобные тенденции будут явно усиливаться ввиду невозможности со стороны власти продемонстрировать реальное улучшение жизни», — говорится в публикации.

«Одесское и севастопольское решения имеют схожую мотивацию, но здесь более очевидно давление региональной специфики. Одесса, как уже не раз отмечалось, становится ныне заповедником, в котором культивируется пророссийская и просоветская, шовинистическая и практически полностью скопированная с лучших «селигерских» образцов риторика и практика. Решения, подобные вывешиванию красных флагов или фактическому запрету украинского языка на сессиях горсовета, исходят именно из Одессы во многом потому, что в городе явно «обкатывается» технология сбора недовольных партией власти под знаменами иной, более радикальной и не стесняющейся в выражениях политсилы… Из Одессы уверенно «лепят» особый город, причем особость эта должна заключаться почему-то в прямой связи с советским наследием в форме идеологических фетишей и воспроизведения советской пропаганды и образа мыслей… Городские власти считают, видимо, что красные флаги и риторика в стиле «бандеровские…», льющаяся в экранов местного одиозного телеканала АТВ, способны заставить одесситов забыть про холодные батареи, повышение цен и очередной передел городской собственности», — пишет газета.

«Севастополь, который всегда представлял собой «государство в государстве», все годы независимости страдал пророссийской фрондой. Что совсем не удивительно при наличии — теперь, увы практически вечном — в городе Черноморского флота РФ. Севастопольские депутаты показательно заявили, что поддерживают одесских коллег, уже принявших подобное решение к тому времени», — отмечает издание.

«Еще один момент, даже более опасный с точки зрения украинской государственности. Игрища в фетиши такого рода означают «разметку территории». Флаги и символы СССР, развешанные на улицах украинских городов, показывают, что силы, пропагандирующие ненависть или презрение к украинским прошлому и настоящему, чувствуют себя очень вольготно на «занятых» ими территориях. Пусть даже сами депутаты совершенно не питают иллюзий относительно советских ценностей. Они, эти народные избранники, давно играют свои роли и живут своей, отличной от населения, жизнью в другом материальном измерении. Для них идея государственной целостности страны, ее интересов, ее пути и целей — враждебна либо лишена смысла, зато мысль о собственном благополучии — неизменна. За идеей об «особых территориях» в составе Украины прячется банальное желание господствовать в подконтрольных регионах безраздельно, на феодальных правах. А каждый феодал имел, как известно, свои символы», — предупреждает киевская газета.