Любимов: это я предложил Надеждина из партии изгнать

Спустя неделю после выступления Михаила Прохорова перед столичными журналистами предстал глава московской организации «Правого дела» (его, правда, еще должен утвердить съезд), журналист Александр Любимов.

Любимов, как ранее и Евгений Ройзман – это пример личной кадровой работы лидера «Правого дела», олигарха Михаила Прохорова. Он признался журналистам, что на ключевые посты в партии будет подбирать людей самостоятельно. С этой целью он даже временно прекратил текущий прием в организацию, выразив недоверие соратникам: «Знаю я, кого они там наберут».

Александр Любимов сегодня попытался сделать «наброс» задач для «Правого дела». Несколько эмоциональный и мечтательный. У корреспондента «НР» сложилось впечатление, что розовые очки новый «правый» политик пока не снял.

Александр Любимов признал, что партия находится в «диком депрессивном состоянии».

Последние скандалы с рекламными щитами Прохорова и националистическим демаршем Бориса Надеждина оптимизма не добавляют.

«Мы начинающие политики, совершаем ошибки, – широко улыбался Александр Любимов. – Но, конечно, мы не националисты. Ну, посмотрите на меня, ну какой я националист?».

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «НР» о заявлениях Бориса Надеждина, дескать, «правые» на выборах будут активно поднимать «русский вопрос» и сотрудничать с националистами, Александр Любимов изобразил пантомиму. Он достал телефон и начал вызывать какой-то номер.

«У Надеждина это самодеятельность была?», – интересовалась корреспондент «НР». – «Погодите, я его как раз сейчас набираю, спросить хочу, что это было, но он не отвечает. Недоступен», – сбивчиво говорил Любимов.

«А вообще это я предложил Прохорову изгнать Надеждина из партии, – огорошил он журналистов через секунду. – Заигрывание со скинхедами – это возмутительно и глупо. Прохоров сначала поддержал, а потом хорошее решение нашел: это личное дело Надеждина, его взгляды. К партии не имеет никакого отношения».

«До своего вступления в «Правое дело» я, как и многие мои знакомые считал, что справедливости, честности, свободы, порядка в этой стране в принципе быть не может. Никаких идеалов ни у кого не осталось», – рассказал журналистам Любимов.

Когда его знакомые, друзья узнают о решении заняться политикой, они его поздравляют, но предупреждают: разочаруешься, сделать ничего нельзя. «Честно говоря, у меня пока нет аргументов, чтобы разубедить их. Но желание попробовать есть», – откровенничал с журналистами глава московской организации «ПД».

Он убеждён, что «правая партия» – это значит справедливая.

«Ветеранские партии, вроде ЛДПР и КПРФ, наболтались уже, хочется чего-то другого. У нас люди новые, они не стоят в Госдуме в позе «чего изволите» и не пытаются первыми угадать мысли Путина. Мы стали тем окном возможностей, которое предоставляет альтернативу. Я это чувствую. Когда мы начинали в 80-х «Взгляд», мы тоже слышали: вас расстреляют, ничего не изменится. Но было маленькое окошечко в эфире в пятницу вечером. И мы рискнули. Сейчас я чувствую тоже самое», – сообщил Любимов.

«Мы лучше, чем наши предшественники, – продолжал увещевать собравшихся мэтр. – Ничего хапать не будем. Вот Жириновский, который нигде не работает, на Майбахе ездит. Я рад за него, но ведь это чудовищно! Мы точно так не будем. Ни Прохоров, ни я. Мы не для этого идем на выборы».

Александр Любимов в курсе, что многие считают «Правое дело» очередным изобретением зам. Главы кремлевской администрации Владислава Суркова.

«Все говорят, что мы кремлевский проект и Сурков нас в какой-то колбе или баночке выводит. Это не так, – заявил журналист. – Сегодня существуют 4 декоративные партии, которые к политике никакого отношения не имеют. Мы хотим стать реальной политической структурой, которая объединит всех живых, думающих людей, которых тревожит, что все как-то коряво в нашей стране и пора менять ситуацию».

Александр Любимов думает, что ни Путину, ни Медведеву не удастся законсервировать нынешнюю ситуацию в таком виде. Перемены грядут. На кого сможет опереться глава страны? На «Единую Россию»? Нет, потому что все эти карьеристы, конъюнктурщики при малейшей опасности сядут на свои ламборджини и будут таковы. Опереться можно на свободных честных людей, то есть на «Правое дело» или тех, кто придет на смену.

Если партия преодолеет 7% барьер и попадет в «Госдуму», Александр Любимов обещает быть хорошим депутатом. «Буду лично встречаться с людьми. Ройзман 40 тысяч избирателей принял сам. Многим своими деньгами помогал. Я тоже к этому готов», – сообщил журналистам Александр Любимов.