Канал МВД появился на YouTube

Министерство внутренних дел России открыло на интернет-портале YouTube собственный видеоканал, контент которого можно будет обсудить, в том числе в социальной сети «ВКонтакте», сообщили во вторник в пресс-центре министерства.

В эфире канала пользователи смогут увидеть разнообразные ролики с советами, как не стать жертвами преступников и защитить себя и своих близких от злоумышленников. К началу работы нового канала ведомство подготовило три ролика на темы детской безопасности, интернет-мошенничества и борьбы с преступлениями, совершаемыми на транспорте.

«Обсудить ролики или предложить идеи для следующих выпусков можно в официальной группе МВД в социальной сети «ВКонтакте», – сказали в ведомстве.«Главная цель – предупредить граждан о возможных преступлениях, а, следовательно, постараться их предотвратить. Если вовремя подробно и наглядно рассказать о схемах мошенников, то люди будут более бдительны и подготовлены к различным чрезвычайным ситуациям», – отметил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин.

Он подчеркнул, что «список роликов будет постоянно обновляться в зависимости от актуальности тех или иных вопросов профилактики».

В первом двухминутном ролике «Твоя безопасность в сети Интернет», который уже появился в эфире видеоканала «МВД России», отмечается, что зачастую жертвами интернет-мошенников становятся женщины, которые попадаются на уловки так называемых брачных аферистов. Как правило, пострадавшие не обращаются в полицию, считая, что сами виноваты в этом, передает ИТАР-ТАСС.

«Согласно проведенным опросам, только 10% женщин, которые стали жертвами интернет-мошенников, обращаются за помощью в полицию. Это неправильно, ведь таким образом злоумышленники могут, не опасаясь наказания, продолжить свою преступную деятельность. Также мы советуем гражданам не сообщать в социальных сетях о своем финансовом состоянии, не демонстрировать на фотографиях обстановку квартиры и драгоценности, так как это может привлечь внимание преступников», – подчеркнул официальный представитель МВД.

Второй ролик посвящен теме безопасности на транспорте, а третий – детской безопасности. В частности, в нем даются советы маленьким россиянам, как правильно себя вести – «не ходить никуда с незнакомцами, не открывать дверь посторонним и правильно отвечать на телефонный звонок с вопросом «а родители дома?».

В МВД рассчитывают, что зрителями нового видеоканала станут как взрослые, так и дети. «Первые три ролика фактически «пилотные», мы хотим проанализировать отзывы граждан, а затем приступим к съемкам новых видеосюжетов. Мы рассчитываем, что новый видеоканал на столь популярном портале будет способствовать установлению диалога с гражданами, поможет полиции эффективнее проводить профилактические мероприятия», – отметил Грибакин.