Работодателем для нелегалов является само государство

48% преступлений, раскрытых в Москве в первом полугодии 2011 года, совершили иностранцы, не имеющие регистрации в РФ

В 2010-2011 гг. продолжается публикация статистики по числу нелегальных мигрантов, находящихся в Российской Федерации. Переселенцев без государственной регистрации в России – 10 млн человек. Мигранты не пользуются доверием российских граждан и отвечают им взаимностью.

Статистика, опубликованная ГУВД Москвы, свидетельствует, что за истекшие полгода мигранты совершили 13 203 преступления в Москве. Доля преступлений нелегалов в общей массе составила 48%, притом, что их численность в городе – 16%. В абсолютных цифрах это тоже немало: наличие в городе 2 млн нелегальных мигрантов признал мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно данным Федеральной службы миграции, почти все мигранты в России нелегальны. Трудовые контракты в Москве заключили 231 000 мигрантов. В свете представленных Собяниным цифр ясно, какая это маленькая цифра: право находиться в России имеют только 10% приехавших в столицу из стран ближнего зарубежья.

На фоне того, что в России работают мигранты из Украины, вероятность того, что встреченный на улице киргиз или узбек оформлен по Трудовому кодексу, кажется совсем низкой. Нелегальные мигранты – киргизы, таджики, узбеки – обосновались в России, создав анклавы. Примечательно, что нелегальным работодателем для приезжих часто оказывается… само государство.

Факт трудоустройства приезжего в государственную службу не означает, что мигрант легально оформлен. Таким образом, государство де-факто ведет борьбу с самим собой: само завозит мигрантов, само ищет их и само публикует цифры, сколько их приехало.

О том, что официальные данные ФМС не соответствуют действительности, заявил в декабре 2010 года Сергей Собянин. На выступлении председателя Комитета общественных связей Москвы Александра Чистякова мэр столицы назвал цифру в 200 000 мигрантов на Москву «нереалистичной». «Следует быть ближе к жизни, – заключил Собянин, – и не противоречить реальности». Это значило заняться адаптацией мигрантов, которые, по мнению политика, должны платить налоги и получить права, соответствующие статусу переселенца в других странах.

К настоящему времени мигранты, завезенные самой Москвой, живут в ней по правилам, принятым в Таджикистане. Согласно сведениям ресурса demoscope.ru, работники ГУП ЭВАЖД в районе Северное Чертаново поселились в парке на территории города. В неофициальных интервью сотрудники госструктуры признают, что таджики оформлены нелегально. Теперь их работодатель, Собянин, возможно, готовится улучшить их положение.

Из того, что никакая нелегальная миграция не была бы возможна в России без согласия государства, можно сделать любопытные выводы. Все в России привыкли, что переселение касается исключительно дешевой рабочей силы. Миграция из богатых стран «первого мира» действительно проходит лишь на позиции топовых менеджеров.

Но страны БРИКС способны поставить России кадры практически для любой сферы деятельности. О том, что речь не идет о досужем измышлении, свидетельствует инициатива министерства транспорта. В России не хватает пилотов; завезти их нетрудно из дальнего зарубежья, подсказывают в ведомстве. Таким путем пошел Казахстан, нанявший южноамериканцев. И если Россия отправится следом, у истории миграции в нашу страну откроется новая глава.