Британские власти озабочены созданием отрядов самообороны

Британская полиция, которая не сумела защитить жизнь, достоинство и имущество своих граждан от нападений вандалов и грабителей в английских городах, выражает сегодня озабоченность в связи с созданием отрядов самообороны в Лондоне и других крупных городах.

«Последнее, в чем мы нуждаемся, это самозваные дружины на изрядном подпитии, правящие суд на улице. Они только отвлекают полицейских и мешают им исполнять свои обязанности по предотвращению грабежей», заявил в среду заместитель командира лондонской полиции Стив Кевенэг.

«Это маленькие группки напуганных и рассерженных людей, — продолжает комментарий руководитель полиции, которая продемонстрировала в прошедшие 4 дня полную неспособность остановить насилие и грабежи. – Это можно понять в свете событий последних дней, но когда телевидение показывает, что полиции нет в горячих точках, это из-за того, что мы вынуждены заниматься так называемыми защитниками».

Многие в Великобритании выражают беспокойство, что создание народных дружин этнического характера вызовет межобщинные столкновения в будущем.

Первые группы такого рода были созданы в Лондоне в понедельник, на второй день беспорядков. Турецкие коммерсанты в квартале Хэкни[/url], сильно пострадавшего от нападений, организовались и отбросили от своих улиц банды, костяк которых составляли афро-карибские тенэйджеры. «Полиция просила нас ничего не делать, но она сама бездействовала. Дебоширов становилось вё больше, и мы начали их гонять. Повара одного из ресторанов «кебаб» вышли на улицу с ножами», — рассказывает газете «Гардиан» гражданин турецкого происхождения.

Жители этого квартала уверены, что турки спасли их от вандализма и грабежей.

В понедельник мусульмане в Уайтчэпел организовали оборону своей мечети и исламского банка в их квартале.

В Бирмингеме трое мусульман погибли под колесами машины, когда попытались потушить огонь в подожженном бандитами здании. По словам свидетеля, из машин, проезжавших мимо доносилась брань в адрес этих троих, а одна из них развернулась и врезалась в троицу самозваных пожарных.

В городе Энфилд на севере Лондона толпа их 70 белых мужчин бросилась вдогонку за юнцами в масках, разъезжавшими по улицам квартала. Граждане кричали, что хотят поймать «этих черных и пакистанцев». Только вмешательство полиции предотвратило более серьезный оборот дела.

В том же городе сотни людей ходили по улицам, скандируя «Англия, Англия, Англия», известный гимн футбольных болельщиков и «Лиги Английской Защиты».

Организация English Defense Ligue утверждает, что около тысячи ее членов вышли на улицы, чтобы защитить граждан и их имущество.

«Мы остановим бесчинства, так как полиция на это не способна. И я не могу гарантировать, что не будет столкновений с этими юнцами», — сказал глава Лиги Английской Защиты Стивен Леннон, имя которого совсем недавно склоняли все британские газеты в связи с терактом в Норвегии – Адерс Брейвик упоминал его в своем манифесте в качестве образца для подражания.