Православные отстаивают право на смерть

Начинается новый виток скандала, связанного с лозунгом «Православие или смерть», который использует, в частности, близкий к Русской православной церкви (РПЦ) Союз православных хоругвеносцев. Православная общественность намерена опротестовать решение Черемушкинского суда Москвы, который по настоянию прокуратуры признал слоган экстремистским. В ближайшее время аналогичный процесс пройдет в Люблинском суде, куда дело отправлено на пересмотр Мосгорсудом. Представители РПЦ, которые не видят в лозунге ничего крамольного, заявили «Ъ», что «не допустят попыток смешать православие с экстремизмом».

«На этой неделе мы обратимся в Мосгорсуд с требованием отменить решение Черемушкинского суда, который в декабре 2010 года признал лозунг «Православие или смерть» экстремистским», — сообщил вчера «Ъ» представитель защиты Анатолий Пчелинцев. Господин Пчелинцев пояснил запоздалую реакцию тем, что не был официально уведомлен об этом решении. «Оно было вынесено без участия нашей стороны», — заявил он.

Напомним, скандал, связанный с лозунгом «Православие или смерть», разгорелся год назад, когда Люблинская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием признать его экстремистским. Поводом для иска послужило размещение в социальной сети «В контакте» фотографии девушки в футболке с надписью «Православие или смерть». Интересно, что прокуратура не предъявила претензий к изготовителю футболок — художественной мастерской Союза православных хоругвеносцев «Русский символ».

Прокуратура, основываясь на заключении экспертов из Института культурологи, настаивала на признании лозунга экстремистским. Православные, в свою очередь, представили заключение директора Института религии и права Романа Лункина, из которого следовало, что в слогане нет призывов к разжиганию религиозной розни. «Данный лозунг присущ православной традиции, — пояснил господин Лункин. — Смысл этой фразы в том, что без православия человек не может обрести царствия Божия».

Впрочем, Люблинский суд не удовлетворился экспертными заключениями сторон и назначил независимую психолого-лингвистическую и религиоведческую экспертизу в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ. Однако прокуратура, не дождавшись ее результатов, обратилась в суд с аналогичным требованием против ЗАО «Центрохост», на площадке которого размещен сайт www.russiansymbol.ru, где представлена продукция с надписью «Православие или смерть», в Черемушкинский суд. 21 декабря 2010 года суд признал лозунг экстремистским. Впоследствии, 12 мая 2011 года, Минюст внес его в список экстремистских материалов под номером 865.

Тем временем в марте 2011 года эксперты, которые проводили исследование по заданию Люблинского суда, выдали заключение, что призыв «Православие или смерть» не является экстремистским, что он придуман греческими монахами на Афоне и не может разжигать ненависть и вражду. Исходя из этого, Люблинский суд в апреле 2011 года отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Однако надзорный орган обжаловал это решение, и на прошлой неделе Мосгорсуд отправил дело на пересмотр.

«Имеет место юридический казус, когда два суда одного субъекта РФ вынесли противоположные решения, — рассказал господин Пчелинцев. — В принципе за использование надписи теперь могут привлечь к уголовной ответственности по 282-й статье «Разжигание межрелигиозной розни», а это грозит до пяти лет лишения свободы».

«Это попытка дискредитировать православие, — убежден руководитель правового сектора синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Добродеев, который выступал в Люблинском суде в качестве эксперта. — Лозунг имеет не экстремистский, а охранительный смысл, то есть он не угрожает, а предупреждает верующего человека. Мы ведь народ Божий, который должен быть жив в вере, а без нее мертв». По его словам, церковь будет защищать эту позицию, в том числе и в суде. «Мы не дадим смешать православие с экстремизмом», — заявил отец Александр.

На этой неделе православная общественность намерена подать в Мосгорсуд иск с требованием отменить решение Черемушкинского суда. Одновременно Люблинский суд должен начать новое рассмотрение дела, возвращенного из Мосгорсуда.

Глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович — Никшич заявил «Ъ», что, несмотря на признание Минюстом надписи «Православие или смерть» экстремистской, хоругвеносцы все равно используют ее, в частности носят майки с этим лозунгом. «Мы не боимся ответственности, так как наше дело правое, мы все равно победим», — заявил он. В прокуратуре вчера «Ъ» комментарии получить не удалось.