Киллеры с «корочками» МВД

Самая жестокая ОПГ Кузбасса состояла, в основном, из бывших и действующих сотрудников милиции.

Кемеровский областной суд в течение ближайших часов поставит точку в громком уголовном процессе по делу так называемой «киселевской банды», более 10 лет державшей в страхе жителей региона. В группировку, отличавшуюся особой жестокостью, входили бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов, а также работники частной охранной фирмы. Из 26 ее участников погоны в разное время носили более половины — 16 человек.

«В зависимости от роли каждого им инкриминируется бандитизм, организация и участие в преступном сообществе, убийство, похищение человека, приобретение, хранение, передача боеприпасов и огнестрельного оружия, разбои, грабежи и умышленное уничтожение имущества», — пояснила «СП» официальный представитель Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева.

До суда, однако, дожили не все: кто-то был убит во время криминальных разборок, другие покончили жизнь самоубийством или умерли от болезней. Потому приговор, который начали оглашать еще накануне, во вторник, коснется лишь 22-х обвиняемых.

Объем материалов уголовного дела поражает: 90 томов, из которых 31 — только обвинительное заключение.

Доказана причастность подсудимых к совершению 40 (!) тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 34 потерпевших. В том числе к 15 заказным убийствам.

«Банда, по версии следствия, действовала с 1993 по 2003 годы на территории Киселевска, Кемерово, а также Прокопьевского и Беловского районов, — говорит Надежда Ананьева. — Лидерами ее в разные периоды были 5 человек».

В последнее время ОПГ возглавлял Илья Медведев, директор частного охранного предприятия «Медведь». А его подчиненные чаще всего как раз и выполняли «грязную работу».

«Вначале они убивали преступных «авторитетов», которые по тем или иным причинам им мешали. А потом, решив, что убивать бесплатно неинтересно, сменили профиль и стали заниматься заказными убийствами», — вспоминает участвовавший в разоблачении банды заместитель оперативно-разыскной части собственной безопасности Главного управления МВД по Кемеровской области Александр Бастрон.

По его словам, чтобы доказать причастность «медведей» к заказным убийствам, была проведена колоссальная работа:

«Совместно со следователями Следственного комитета мы собрали улики, опросили более 300 свидетелей. В том числе мы выяснили, что данной банде покровительствовали и сотрудники киселевской милиции, которые сейчас также находятся на скамье подсудимых».

Один из них — Александр Хибченко, бывший начальник криминальной милиции ОВД Киселевска. На виду у всех он вел жизнь добропорядочного члена общества: в послужном списке более 20 лет стажа работы в «органах», многочисленные награды и поощрения. Но, как полагает следствие, это было лишь прикрытием. На самом деле свои опыт и знания оперативной специфики, полученные за время службы, Хибченко использовал для того, чтобы совершенные членами банды преступления оставались нераскрытыми.

Долгие годы это удавалось. Бандиты умело заметали следы, жестоко расправляясь со всеми, кто каким-то образом стоял у них на пути.

«Поражает, насколько они просто и легко расправлялись с людьми, — рассказала «СП» руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Кемеровской области Инга Баранова. — Причем корысть, как таковая, здесь была лишь сопутствующим фактором. Главным, как ни цинично это звучит, поначалу они считали интересы службы. И действовали по принципу: мы не можем с преступными авторитетами законным путем справиться, значит, будем их убивать. Потом стали убивать ради разрешения каких-то коммерческих ситуаций».

В 1999 году в Киселевске был застрелен директор шахты «Красный Кузбасс» Александр Хамлюк. Преступление произошло в пригородном дачном кооперативе «Набережный», когда Хамлюк ненадолго вечером вышел к своей машине, ему выстрелили в голову.

По словам Инги Барановой, теперь известно, что с директором шахты расправились «киселевские»:

«Он им был почему-то неугоден, а неугодных они убирали. Вот бывший директор разреза «Октябринский» Полтавский, напротив, доверием пользовался. Теперь он, кстати, тоже на скамье подсудимых».

Выйти на след хорошо законспирированной банды удалось только в 2003 году в результате многомесячной работы по раскрытию покушения на начальника Киселевского ГОВД Нурдина Мазукабзова. 40-летнего полковника неизвестные расстреляли у подъезда собственного дома, когда он утром направлялся на работу. В Мазукабзова попало несколько пуль, но он, тем не менее, выжил.

Для расследования этого преступления была создана расширенная следственно-оперативная бригада, в которую вошли лучшие следователи Следственного комитета России по Кемеровской области (ранее прокуратуры) и оперативники уголовного розыска, управлений собственной безопасности и борьбы с организованной преступностью областного ГУВД.

«В течение полутора лет они очень тщательно, звено за звеном, собирали цепочку доказательств, и, в конце концов, вышли на эти 15 убийств. После чего уже начались аресты», — говорит Надежда Ананьева.

Жертвами преступников, как выяснилось, становились не только предприниматели и лица с криминальным прошлым, но и случайные свидетели. Так, вместе с кузбасским «вором в законе» Игорем Бурилиным по кличке Бурила, которого киселевские бандиты застрелили в ноябре 1999 года, были убиты его близкая знакомая и ее сын-подросток.

Арсенал группировки нашли позже в тайниках и схронах на территории Прокопьевского района, в том числе в отстойниках шахты «Красногорская» на глубине 8 метров. Там были обнаружены пистолеты, гранаты, боеприпасы и ручной пулемет.

В 2008 году после завершения необходимых следственных действий уголовное дело было направлено в суд. Слушания продолжались несколько лет. За это время в составе группировки произошел «раскол»: ни одно судебное заседание не обходилось без словесных перепалок между подсудимыми.

К слову, лидер банды Медведев сразу же после ареста начал активно сотрудничать со следствием. А перед оглашением приговора даже попросил прощения у потерпевших. Тем не менее, его последнее слово многих шокировало.

«Поверьте, мне было нелегко, не так-то просто было выйти сюда и сдать, я подчеркиваю, сдать вам банду. Банду, которая занималась не кражами, не разбоями, а банду, которая занималась убийствами. Убийствами с особой жестокостью и заказными убийствами. Ведь это еще не все, что предъявлено в обвинительном заключении. Еще с десяток убийств следствию не удалось доказать. В общей сложности с 92-го по 2003-й на счету киселевской банды тридцать или под тридцать убийств», — сказал обвиняемый в суде.

Инга Баранова считает, что «Илья Васильевич, полностью признав свою вину во всех преступлениях, сделал свой выбор: он борется за свою дальнейшую жизнь». Хибченко, в отличие от него, продолжает, по ее словам, настаивать на собственной версии событий, и вину свою исключает.

Каким окажется приговор суда, станет известно уже в самое ближайшее время.

«Мы ожидаем пожизненное, конечно, не для всех, а тех, кто убивал. Но суды у нас, сами знаете, непредсказуемые», — предположила Надежда Ананьева.