Продажи бит в британском Amazon растут на тысячи процентов

Онлайн-ритейлер Amazon зафиксировал в Великобритании, где четвертый день идут массовые беспорядки и погромы, рост продаж бейсбольных бит и дубинок на тысячи процентов в сутки, свидетельствуют данные сайта.

По данным Amazon на 17.00 мск среды, четыре из десяти наиболее продаваемых за последние 24 часа продуктов в разделе «Спорт и отдых» — это стальные и деревянные бейсбольные биты, а также телескопические дубинки, подобные тем, что носят полицейские. Продажи такой дубинки немецкой компании S.B.J выросли почти в 285 раз, а алюминиевой биты от производителя Karacha — в 192 раза. Стоимость товаров колеблется в пределах 15-30 фунтов стерлингов (примерно 750 — 1,5 тысячи рублей).

Пользователи британского Amazon неоднозначно отреагировали на такую статистику. Некоторые из них в комментариях к продукту требуют от онлайн-ритейлера приостановить продажу или отложить доставку бит, чтобы не содействовать вандалам, а другие заявляют, что только с помощью бит британцы могут защитить свои дома и магазины от мародеров.

Покупка средств самообороны — не единственное стихийное действие британцев, осуждающих погромы. Накануне жители Лондона объединились для уборки последствий уличных беспорядков, используя хэштег #riotcleanup, а с помощью тега #prayforlondon пользователи выражают поддержку жителям британской столицы.

В среду в тренды Twitter попал хэштег @OperationCupOfTea. Акция, организованная с его помощью, призывает пользователей сервиса не выходить на улицы и не участвовать в погромах, а вместо этого остаться дома и выпить чашку чая — традиционного для Британии напитка. «Ситечки вместо спортивных штанов, чайники вместо беспорядков, ромашковый чай вместо криминала», — гласит лозунг акции, в английском варианте основанный на созвучии слов.

Уличные волнения начались в лондонском Тоттенхэме в субботу ночью. Причиной недовольства стала смерть местного жителя Марка Даггана (Mark Duggan) в перестрелке с полицией в пятницу. К среде обстановка в британской столице стабилизировалась, однако география волнений расширилась — вандалы устроили погромы в Манчестере, Бирмингеме, Ливерпуле и Бристоле. На данный момент полиция задержала более 1250 человек. В ходе столкновений пострадали 111 полицейских.

Массовые беспорядки наносят большой ущерб бизнес-организациям города — малолетние хулиганы бьют витрины, занимаются мародерством и поджигают разграбленные магазины. Накануне практически по всему Лондону были раньше обычного закрыты магазины, рестораны и другие заведения, а их витрины — защищены деревянными щитами. Пытаются защититься от погромов и другие города — руководство фирменного магазина Apple в Ливерпуле в превентивных целях решило убрать из торгового зала всю дорогостоящую электронику — смартфоны iPhone, планшеты iPad, компьютеры Mac и плееры iPod.