Взгляд на историю России со стороны

Всегда хотелось знать, как видят историю России официальные власти за рубежом, для этого пришлось поюзать в целой куче англоязычных сайтов. И вот перевод очерка о истории России начиная с революции 1917 года до времени правления Путина. Хочется отметить сразу, статья намерено укорочена, но суть перевода не потеряла.

Я специально выбрал период от октябрьской революции, так как все то что было «до» описывается в общих чертах. И замечу, что сайт с таким доменом, как state.gov мог бы почаще обновляться, так как на момент перевода статьи они ни слова не упомянули о нынешнем президенте России. К чему бы это?) Революция 1917 года и СССР. Разорительные последствия ?Второй? мировой войны, в сочетании с внутренним давлением, вызвал в марте 1917 восстание, которое привело к отречению от престола царя Николая II. Временное правительство пришло к власти во главе с Александром Керенским. 7 ноября 1917 года, большевистская партия во главе с Владимиром Лениным, захватили и установили русскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику.

Гражданская война вспыхнула в 1918 году между Лениным «Красная» армия и различных «белыми» силами и продолжалась до 1920 года, когда, несмотря на валютные интервенции и войны с Польшей, большевики победили. После Красная армия захватила Украину, Беларусь, Азербайджан, Грузия, и Армения, и создала новую нацию, Союза Советских Социалистических Республик (СССР) в 1922 году. Первым среди политических деятелей был Ленин, лидер большевистской партии и глава первого советского правительства, который умер в 1924 году. В конце 1920-х, генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) Иосиф Сталин стал доминирующей фигурой в период после внутрипартийного соперничества, он был утвержден. Он имел полный контроль над советской внутренней и внешней политики вплоть до своей смерти в 1953 году. С 1930-х годов, Сталин руководил насильственной коллективизацией десятков миллионов своих граждан в государственных сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Миллионы погибли в процессе голода созданного государством. Миллионы людей были казнены или умерли в огромной уголовно-трудового системе, известной как ГУЛАГ.

Первоначально СССР был союзником нацистской Германии, что привело к значительному территориальному приросту на ее западной границе. СССР был атакован 22 июня 1941 года. Более двадцати миллионов советских граждан погибли во время Второй мировой войны. Так же еще более двух миллионов советских евреев, погибших в Холокосте. После войны СССР стал одним из постоянных членов Совета Безопасности ООН. В 1949 году СССР разработал свой собственный ядерный арсенал.

Преемник Сталина Никита Хрущев служил лидером коммунистической партии, пока он не был отстранен от власти в 1964 году, и председательствовал в эпоху осторожной либерализации известной как оттепель. Алексей Косыгин стал председателем Совета министров, и Леонид Брежнев был первым секретарем ЦК КПСС в 1964 году. В 1971 году Брежнев стал «первым среди равных» в коллективном руководстве. В этот период советская экономика вошла в период застоя, из которого СССР никогда не оправится. Брежнев умер в 1982 году и сменил Юрий Андропов (1982-84) и Константин Черненко (1984-85). В 1985 году Михаил Горбачев стал следующим (и последним) генеральным секретарем КПСС.

Горбачев ввел политику перестройки (реструктуризации) и гласности (открытости). Но его усилий по реформированию скрипучей коммунистической системы изнутри не хватило. Народы Советского Союза не довольствовались половиной свобод, предоставленных Москвой, они требовали все больше и система рухнула. Борис Ельцин был избран первым президентом России в 1991 году. С России, Украины и Беларуси формируется Содружества Независимых Государств в декабре 1991 года. Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года.Русская ФедерацияПосле декабря 1991 года распался Советский Союз, Россия стал преемником государства, унаследовала его постоянное место в Совете Безопасности ООН, большую часть своих военных сил и средств, а также основную часть своих зарубежных активов и долговых обязательств. К осени 1993 года, политика в России достигла тупика в отношениях между президентом Ельциным и парламентом, избранным в последние дни Советского Союза.

В драматической речи в сентябре 1993 г. президент Ельцин распустил парламент Русских в нарушение действующей Конституции, и призвал к выборам новой национальной Конституции. В ответ на это парламент стремился свергнуть Ельцина и спровоцировать вооруженное восстание. Ельцин приказал армии отвечать силой захватить здание парламента и разгромить восстание. В декабре 1993 года избиратели избрали новый парламент и утвердили новую конституцию, которая была разработана правительством Ельцина. Ельцин оставался доминирующей политической фигурой, хотя широкий спектр партий, в том числе ультра-националисты, либералы, аграрии, и коммунисты, имели существенное представительство в парламенте и принимали активное участие в выборах всех уровней власти.

В конце 1994 года русские войска безопасности начали жестокую операцию в Чеченской Республике против повстанцев, которые намеревались отделится от России. Затяжной конфликт, который получил пристальное внимания в СМИ России, вызвали серьезные нарушения прав человека и гуманитарные проблемы за рубежом, а также в России, при этом нарушения совершались с обеих сторон бои. После многочисленных неудачных попыток института прекращения огня, в августе 1996 года русские и чеченские власти вступили в переговоры об урегулировании, в результате полного вывода русских войск и проведения выборов в январе 1997 года. Мирный договор был заключен в мае 1997 года. После ряда терактов обвиняют чеченских сепаратистов, правительство России начало новую военную кампанию в Чечне в 1999 году. К весне 2000 года федеральные силы утвердили, контроль над чеченской территорией, но боевые действия продолжались, так боевики регулярно подвергались нападениям русских войск в регионе. На протяжении 2002 и 2003 годах, столкновения чеченских сепаратистов и русских войск уменьшилось, но они взяли на себя ответственность за многочисленные террористические акты.

В 2005 и 2006, основные лидеры сепаратистов были убиты русскими войсками. Ситуация стабилизировалась после того, как Рамзан Кадыров был утвержден президентом Чечни в 2007 году, хотя многие группы по защите прав человека обвинили его в совершении серьезных нарушений прав человека. В апреле 2009 года правительство России объявило о прекращении контр террористической операции в Чечне, однако призрак потенциального конфликта на Северном Кавказе был вновь поднят в марте 2010 года взрывом Московского метрополитена и январе 2011 года и взрывом в московском аэропорту Домодедово.

На 31 декабря 1999 Борис Ельцин ушел в отставку, а Владимир Путин был назначен исполняющим обязанности президента. В марте 2000 года он победил на выборах в своем праве, как второй президент России с 53% голосов. Путин действовал быстро, чтобы восстановить контроль Москвы над регионами, чьи губернаторы уверенно игнорировали указы от Бориса Ельцина. Он запретил прямые выборы региональных лидеров и послал своих «полномочных представителей» (обычно называемые «ПОЛПРЕД» на русском языке), чтобы гарантировать, проведение политики Москвы в непокорных областях и республиках. Он выиграл принятие либеральных экономических реформ, которые спасли пошатнувшуюся экономику и остановил гиперинфляцию. Путин достиг большой популярностью за счет стабилизации правительства, особенно резко контрастирует с тем, что многие россияне увидели хаос последних лет правления Ельцина. Экономика выросла как из-за роста цен на нефть, так и потому что, Путин смог добиться реформ в банковской сфере, труда и частной собственности. За это время Россия также приблизилась к США, особенно после террористических атак 11 сентября 2001 года. В 2002 году был создан Совет Россия-НАТО, что дает России право голоса в НАТО, дискуссии.