Нового реформатора из Прохорова не получится

У великого русского писателя А. П. Чехова есть юмористический рассказ — «Пересолил», где землемер Глеб Гаврилович Смирнов со страху — до смерти напугал своего кучера деревенского мужика Клима. Нечто подобное на днях случилось с партиями-партнерами по выборам в Государственную Думу РФ — «Единая Россия» и «Правое дело».

Чрезмерные политические амбиции и претензии на власть лидера «Правого дела» Михаила Прохорова до смерти напугали правящую партию. Так напугали, что неизвестные лица единовременно повсеместно по ночам в российских городах тайно начали сотнями демонтировать баннеры с рекламными портретами М. Прохорова. — «Не приведи господи, захочет в президенты, а вдруг, ещё и выберут… Выдвинули на свою голову».

Незамедлительно среагировал и М. Прохоров. (Судьба Ходорковского и Березовского его совсем не устраивает). На пресс-конференции в Москве он заявил, что готов стать не более чем премьер-министром Правительства России, но и то на определенных условиях. Он пояснил: — «Программу у нас определяет Президент… Если программа, которую «Правое дело» предложит, будет разделена большим количеством людей и человеком, который будет президентом в марте, тогда такую возможность можно рассматривать».

Другими словами — М. Прохоров успокоил власть, что в президенты он не нацелен, и его бояться не стоит. Его предыдущие намерения: — «Эту систему надо ломать. И мы будем делать это» — похоже, «зависли в воздухе». – «Замах на рубль – удар на грош». Нового реформатора Петра I – в России не получится. (Хотя рост был подходящий).

«Плох то солдат, который не думает стать генералом, а ещё плоше тот, который слишком думает, что с ним будет». – Говорил великий русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов.

История же в рассказе А. П. Чехова «Пересолил» заканчивается – примирением: ….«Убежал… испугался, дурак… Ну, как теперь быть? Самому продолжать путь нельзя, потому что дороги не знаю, да и могут подумать, что я у него лошадь украл… Как быть?»
— Клим! Клим!
— Клим!.. — ответило эхо. От мысли, что ему всю ночь придется просидеть в темном лесу на холоде и слышать только волков, эхо да фырканье тощей кобылки, землемера стало коробить вдоль спины, словно холодным терпугом.

— Климушка! — закричал он.
— Голубчик! Где ты, Климушка? Часа два кричал землемер, и только после того, как он охрип и помирился с мыслью о ночевке в лесу, слабый ветерок донес до него чей-то стон.
— Клим! Это ты, голубчик? Поедем!
— У – у — у… убьешь!
— Да я пошутил, голубчик! Накажи меня господь, пошутил! Какие у меня револьверы! Это я от страха врал! Сделай милость, поедем! Мерзну!

Клим, сообразив, вероятно, что настоящий разбойник давно бы уж исчез с лошадью и телегой, вышел из лесу и нерешительно подошел к своему пассажиру.
— Ну, чего, дура, испугался? Я… я пошутил, а ты испугался… Садись!
— Бог с тобой, барин, — проворчал Клим, влезая в телегу.
— Если б знал, и за сто целковых не повез бы. Чуть я не помер от страха…