РПЦ оценит нравственные подвиги учителей России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил оргкомитет VI всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» 2011 года, возглавлять комитет будут министр образования и науки России Андрей Фурсенко и председатель отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В состав оргкомитета вошли полпред президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко, начальник отдела по работе с религиозными и общественными объединениями аппарата полпреда в ЦФО Марина Белогубова, президент Российской академии образования Николай Никандров.

Как сообщает РИА «Новости», согласно положению о проведении конкурса, подписанному патриархом Кириллом и министром Фурсенко, его главными целями являются «укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан», «стимулирование творчества педагогов и воспитателей», «поощрение их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и образования», «выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью».

Премию могут получить педагоги, воспитатели, руководители образовательных учреждений, представители общественных объединений и коллективы авторов (не более пяти человек).

Основные номинации конкурса: лучшая инновационная разработка года, лучшее педагогическое исследование, лучший издательский проект, лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, лучшая программа гражданско-патриотического воспитания, «педагоги высшей школы — средней школе», «за организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Конкурс проводится в три этапа: региональный, окружной и всероссийский. Работы претендентов на первый этап принимались до 11 июня 2011 года. Работы на второй этап конкурсная комиссия отбирала до середины июля, победители этого этапа должны быть определены не позднее 30 сентября. Имена же лауреатов всероссийского этапа станут известны к середине декабря. Дату и место награждения победителей 2011 года установит оргкомитет.

На Всемирном русском народном соборе 2010 года, посвященном теме «Национальное образование», патриарх Кирилл призвал учителей давать «своего рода клятву Гиппократа» — «обет хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака… быть примером».

«Педагогика — это область аскетики… эта работа связана с подвигом, с самоистощением. Люди отдают себя, свою энергию, если потребуется, и свою жизнь… личная жизнь педагогов и профессоров не является только их личной жизнью», — заявил тогда предстоятель РПЦ.

А на встрече с ректорами высших учебных заведений Украины в Киеве в июле этого года патриарх Кирилл призвал научно-преподавательское сообщество вместе с Церковью вырабатывать «жизнеспособную модель развития человечества», отвечать на вызовы современности и вместе заботиться о сохранении и передаче молодежи фундаментальных нравственных ценностей, без которых, по его словам, человечество не выживет.