Тон в британских беспорядках задают тинейджеры

В ночь с понедельника на вторник разрушительными беспорядками, мародерством и пожарами оказались охвачены 10 районов Лондона и 5 других британских городов, включая Бирменгем, Бристоль и Ливерпуль. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон, вынужденный прервать свой отпуск и вернуться в охваченный грабежами и пожарами Лондон, провел во вторник утром заседание правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям «Кобра». После этого он выступил с коротким, но очень решительным заявлением.

Из досье «МК»

Во Франции после масштабных беспорядков 2005 года многие их участники, являвшиеся иностранными гражданами, были высланы из страны. Самым жестким приговором стали 4 года тюрьмы, которые некий юноша получил за сожжение склада в пригороде Парижа. Позже суд присяжных приговорил четырех молодых людей североафриканского происхождения к тюремному заключению сроком от 3 до 15 лет по обвинению в стрельбе по сотрудникам полиции из огнестрельного оружия во время усмирения беспорядков в парижском пригороде Вилье-ле-Бель в ноябре 2007 года.

По словам премьера, то, что происходит сегодня на британских улицах, — «это криминал в чистом виде, и он должен быть побежден и наказан». Он заявил, что руководство столичной полиции отменило все отпуска и командировки. Подтянуты дополнительные силы из соседних графств. Многие бывшие полицейские, находящиеся сейчас на пенсии, выразили готовность вернуться на свои рабочие места и высвободить молодых сотрудников для работы на улицах. В результате, если в понедельник на улицах Лондона присутствовали 6 тысяч полицейских, во вторник в распоряжении командиров будет до 16 тысяч человек.

Дэвид Камерон сделал также сенсационное объявление. Он отзывает из отпуска британский парламент, с которым собирается в четверг обсудить создавшуюся ситуацию. Внеочередной созыв парламента — мера исключительная, применяемая в чрезвычайных для страны обстоятельствах.

Тем временем Скотленд-Ярд отбивается от критики, обрушившейся на него за неспособность прекратить беспорядки. «Нам приходится иметь дело с совершенно новым явлением, — объясняет заместитель руководителя Скотленд-Ярда Стивен Каванна, — насилие возникает то там, то здесь. Не успеваем отправить подразделения в один конец города, как тревожные сигналы поступают из другого. Спешим туда, а уже звонят из третьего, четвертого… С момента создания в 1829 году британской полиции еще никогда не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией». Он также сообщил, что уже арестовано более 450 человек. 77 из них предъявлены обвинения, и они предстанут перед судом. По его словам, следователи опрашивают сейчас сотни свидетелей и просматривают видеопленки, в результате чего будут произведены новые аресты.

между тем

Во вторник в Британии умер 26-летний мужчина, получивший огнестрельные ранения в ходе массовых беспорядков. Его нашли в автомобиле на улице в пригороде Лондона Кройдоне в понедельник и отправили в больницу. На ком лежит ответственность за его гибель, не уточняется.

Одно из объяснений необычайной подвижности толп хулиганов — мобильный телефон BlackBerry. Сообщения, распространяемые при помощи мессенджера BlackBerry, зашифрованы и недоступны для мониторинга. Именно по этой причине мессенджер BlackBerry стал гораздо более популярным способом общения, чем SMS, среди лондонской молодежи, отмечает газета «Таймс». Полиция уверена, что именно при помощи мессенджера BlackBerry был организован целый ряд нападений на магазины в Лондоне.

К этому надо добавить, что на протяжении всей своей истории полиция не столько воевала с участниками беспорядков, сколько старалась удерживать толпы «протестантов» в допустимых рамках.

Интересно, что только на третий день в Лондоне были применены специальные полицейские бронемашины, которые показали свою исключительную эффективность в разгоне хулиганствующей молодежи. Тем не менее министр внутренних дел Тереза Мей отвергла возможность использования водяных пушек и резиновых пуль. «В нашей стране полиция всегда работала в согласии с населением, и мы не собирается изменять этому принципу, — заявила министр, — но мы применим более решительные меры».

Заместитель мэра Лондона Кит Молхауз обратился с призывом к жителям города: «У всех этих грабителей есть родители, старшие братья и сестры, дяди и тети. Мы просим их вмешаться, объяснить своим юным родственникам, какую ужасную ошибку они допускают».

Полицейский социолог Джон Керри объяснил «МК»: «главные участники беспорядков — подростки 14-17 лет, основная цель которых — делать все то, что им не позволено в обычной жизни. Бесплатно обзавестись новым мобильным телефоном, сорвать с витрины стильную куртку, швырнуть бутылку с бензином в полицейских, которых с детства боялись. Совершенно новый феномен — присутствие в этих бандах совсем еще юных девочек. Они тоже натянули на головы капюшоны и наравне с парнями громят витрины, врываются в магазины и бросают камни в полицию. То есть девочки тоже недовольны своим положением, тоже хотят иметь все то, что им недоступно. Самое опасное то, что эти маленькие подростковые банды не ощущают страха, не способны осознать все последствия своих поступков».

По мнению известного аналитика Мери Риддел, «эти дети низших классов были начисто забыты и отвергнуты обществом. Теперь отверженные мстят обществу, которое от них отвернулось».

Во вторник Футбольная ассоциация объявила об отмене из-за беспорядков товарищеского матча сборных Англии и Голландии, который должен был состояться в среду вечером.