В согласии с сердцем

Хотим мы этого или не хотим, но наша жизнь жестко регламентирована во всех ее проявлениях. В обществе мы живем по писаным или неписаным законам, начиная от штрафных санкций за проезд на красный свет светофора и просроченные коммунальные платежи и кончая дедовщиной в армейских рядах и жизнью «по понятиям» в зонах и тюрьмах.

В этом ряду: трудовые соглашения, партийные и профсоюзные уставы, правила вступления и поведения в студенческих союзах и неформальных молодежных организациях, неписаные кодексы чести в спортивных командах, у офицеров элитных воинских подразделений и у сотрудников спецслужб.

Почти в каждой семье существует неписаное распределение обязанностей: я выношу мусор и делаю покупки, а ты забираешь ребенка из детсада и готовишь ужин.

Наверное, этот перечень можно продолжить и дальше, но думаю, что и так все ясно: мы вынуждены жить в заданных обществом и семьей рамках. Попытки выйти за эти рамки, как правило, ничем хорошим не кончаются.

И если в семье эти попытки приводят к бытовым конфликтам с битьем посуды и хлопаньем дверями, то на рабочем месте заканчиваются увольнением без выходного пособия с последующей депрессией, сердечными приступами и скатыванием в алкоголизм.

На уровне государства конфликты с законом приводят к перемещению человека в места не столь отдаленные, «ломают» человеку всю его личную жизнь, выводят его за рамки общества законопослушных людей, не оторванных от своей семьи, работы, любимых занятий и друзей. Законы Природы тоже никто не отменял и если кому-то вздумается прыгнуть без парашюта с 20-ого этажа и воспарить как птица, то это закончится банальным падением на мостовую с переходом в мир иной.

Большинство людей ищет в своей жизни кого-то или что-то на что можно опереться. Ищут для себя привычные рамки. Для одних это могут быть руководители государства, которым они безмерно доверяют, для других — авторитет известных ученых или высказывания кумиров публики — известных актеров и спортсменов.

Для третьих – надежный муж, любящая жена и преданные дети -вот та опора в жизни, которая дает силу не сгибаться перед самыми тяжелыми жизненными обстоятельствами.

Есть и такие, которые черпают силы в тех структурах, в которых они состоят. Это могут быть политические партии, верующие, принадлежащие к одной религиозной конфессии, члены одной спортивной команды, танцевального коллектива или даже масонской ложи. И пусть это будет клуб любителей пива или кружок кройки и шитья, главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно в среде единомышленников.

Поэтому, наверное, не так уж и плохо, что существуют рамки в которых мы живем.

Теперь представьте себе такую картину: ваш малолетний сын не хочет ходить в школу. Вы пытаетесь его заставить по-хорошему, сулите ему всякие подарки, а когда и это не помогает, наказываете его, лишая прогулок, игры в футбол с ребятами, применяете другие «карательные» меры. Как говорится «не мытьем, так катаньем», но родители своего добились, и ребенок в школу пошел. То, что у вашего ребенка на душе «кошки скребут», это уже другой вопрос.

Теперь представьте, если бы ребенок с радостью, а не из-под палки ходил бы в школу и хорошо учился бы не для папы с мамой, а в первую очередь, для себя. Насколько комфортнее он бы себя ощущал, плюс хорошее отношение родителей и учителей в школе. В свободное время гоняй мяч во дворе, кушай мороженое «от пуза», а за хорошие оценки папа с мамой покупают тебе новый велосипед.

Выгода очевидна. Когда мы согласны с чем-то: будь то партийный устав, трудовой договор или законы студенческого братства — мы не чувствуем никакого давления извне и ощущаем себя в своей тарелке.

Если же в сердце согласия нет, никакие уставы и договоры работать не будут.

Сердце человека это не только насос для перекачивания крови. Сердцем называют совокупность его желаний и чувств. Только когда большинство людей будут жить в согласии с сердцем, только тогда в обществе будут жить по законам, а не по «внеуставным» отношениям, как в армии, или «воровским понятиям», как на зоне.

Дело за малым. Человек должен изменить себя и тогда мир вокруг него изменится к лучшему.