Зачем Дмитрий Медведев сказал ложь о Муаммаре Каддафи?

Из переписки двух друзей Ливии

Евгений, хочу спросить насчет Ливии, Каддафи, «оппозиционеров» и «повстанцев». Вот Дмитрий Медведев говорит в интервью:

«Сирия — более сложная тема. В Сирии ситуация, к сожалению, пока идёт очень драматическим путём. Мы все, реальные политики, должны следить за тем, как развиваются события. Каддафи в какой-то момент отдал максимально жёсткие указания по уничтожению оппозиционеров».

Он хочет оправдать свою поддержку НАТО? Насколько я понимаю, это утверждение неверно, потому что были деятели из высшего эшелона власти Ливийской Джамахирии, которые благополучно, целыми и невредимыми перешли к мятежникам в Бенгази, но их семьям, оставшимся в Триполи, не мстили, не убивали, в отличие от мятежников, которые зверски расправлялись и расправляются со сторонниками Каддафи и военнослужащими, верными присяге, которых они захватывают в плен.

А применение силы против бандитов, выпущенных из тюрем, и диверсантов, нападающих на армейские части и склады — это же законно, легитимно!

По-моему, высказывания насчет «указаний» не имеют под собой никаких оснований, они являются повторением западных пропагандистских, антиливийских клише.

Как ты считаешь?

Друг Ливии Письмо из Туниса Владимир

!Нет никаких документов, которые бы доказывали, что Каддафи или кто-либо из руководства Ливийской Джамахирии отдавали в феврале-марте 2011 года «максимально жёсткие указания по уничтожению оппозиционеров». Западные правозащитные организации не подтверждают эти «указания». Сами оппозиционеры это опровергают, и я приведу свидетельство.

Ливийские силы охраны внутреннего порядка были застигнуты врасплох хорошо организованным из-за рубежа февральским мятежом. Террористические акты против ливийцев готовились западными спецслужбами несколько лет. Боевики Аль-Каиды заранее просочились на территорию Ливии.

Первыми целями мятежников были полицейские участки и военные базы. Люди, которые вышли на мирные демонстрации, и полицейские, которые охраняли расстреливались «неизвестными» снайперами. Мятежникам удалось захватить оружие и военные склады. Начались зверские сцены расправ с ливийскими полицейскими и военнослужащими. Эти сцены боевики снимали на видео и на мобильные телефоны, вывешивая бесчеловечные сцены расправ в социальные сети.

Когда ливийские правоохранительные органы вышли из оцепенения и начали наводить порядок, то Запад обвинил руководство Ливии в «расправах над оппозиционерами» и под предлогом выполнения резолюции1973 Совбеза ООН нанес бомбовые удары по частям ливийской армии, которые вели бои с боевиками. Началась необъявленная война НАТО против ливийского народа, шестой месяц которой пойдет с 19 августа.

Вот свидетельство первого представителя в Париже мятежного «Переходного Совета» Бенгази, доктора Реджеба Муфтаха Будабуса:

«Восстание было инспирировано некоторыми западными странами, которые теперь вынуждены показать карты и воевать против Ливии открыто. Эта война несправедлива и нелогична. Как вам известно, я приветствовал (февральские) события, я приветствовал вмешательство (НАТО). Я сам из Бенгази, я сам до эмиграции оппонировал Джамахирии, я был в Бенгази после начала (февральских) событий, я в хороших отношениях со многими тамошними лидерами, там мои друзья, там мои бывшие студенты, очень многие из них принимали участие в событиях 17 февраля, и почти все сейчас отошли в сторону».

«То, что случилось в феврале, стало оправданием для вмешательства НАТО, это так. Но мало кто мог подумать, что и сами события стали итогом манипуляций НАТО. Было спровоцировано насилие, были созданы боевые группы, была надежда на помощь демократического мира. Но ведь никто из протестовавших тогда не предполагал, что НАТО стремится вмешаться, чтобы, будем честны, устроить реколонизацию нашей страны. В основном, оппозиционеры не были в курсе, и считали, что Европа действует искренне. Но, оказывается, некоторые ливийские чиновники (которые предали Ливию) были в курсе событий, имели предварительные договоренности с европейцами, знали, что происходит».

«Мне рассказывали и участники событий, и их лидеры, что демонстрации были мирными. У людей имелись претензии к властям, много претензий, но не было агрессии. А потом в толпе начались взрывы, кто-то, вооруженный, открыл огонь по военной базе, кто-то поджег полицейский участок, и все как будто покатилось под откос. Появились какие-то странные люди с оружием, началось насилие на улицах, молодежь начали привлекать в боевые отряды, словно в интересную игру, а потом начались бои. Многие, очень многие жалеют об этом, но с того дня (19 марта), как НАТО начало бомбежки, от Бенгази уже ничего не зависело».

В Бенгази живут нормальные люди, которые все понимают. Раньше на НАТО буквально молились, а сейчас всем ясно, что защита населения европейцев волнует в последнюю очередь. Никто не забыл февраль, нам нечего стыдиться. Но люди начали думать и сопоставлять. Люди вспоминают подробности, и сознают, что полиция никаких особых репрессий не устраивала, ее провоцировали, а потом напали на армейские части! Напали! Но что могут сейчас сделать простые горожане? Мне тоже хотелось бы устройства, более демократического, чем общее собрание. Но, извините, я не хочу, чтобы мою страну бомбили, унижали и грабили. Даже для меня, бенгазийца до мозга костей, Каддафи, бедуин из Сирта, сегодня стал символом национального единства, единственным, чье имя объединяет тысячи самых разных людей, готовых сражаться против агрессоров».

«Европа просчиталась. Мы, ливийцы, спокойный, ленивый, покладистый народ, но нас нельзя унижать и обижать. Европейцы думали, что Каддафи — старый диктатор, как в книге Маркеса… Они сами, своими руками сделали из него нового Омара аль Мухтара, героя священной войны 1911 года против итальянских колонизаторов, Омара аль Мухтара 2011 года».

«И что в итоге? Они ломают его, они думают, что если он уйдет, все кончится, но люди-то все равно не простят (Европе) и не забудут (то, что сделал альянс НАТО). Те, кого Европа видит будущими лидерами, заранее боятся за свои семьи. А те, кто, в общем, и не хочет воевать, те, кому, в общем, нет разницы, кто у руля, начинают симпатизировать Каддафи, потому что он сражается с агрессорами, а не пытается договориться. Сейчас легитимность Каддафи растет с каждым днем, растет так, как он не мог никогда даже мечтать. Политики из самых демократических стран не могут мечтать о такой популярности. Поэтому уже сейчас можно сказать, что альянс НАТО и его мятежники войну уже проиграли, потому что ее выиграл ливийский народ».

Человек говорит со знанием дела. Он выстрадал свое мнение.

Можно комментировать это мнение и высказывать свое мнение о войне НАТО против Ливии, понимая, что человек, который был оппозиционером и остается им, говорит горькую правду. Он прозрел!

Можно игнорировать это мнение и повторять избитые клише натовской пропаганды, уподобляясь слепому, который думает, что другие тоже слепые и ничего не видят. Нет, люди видят и раздумывают!

Тот, кто облечен властью, должен очень взвешенно и продуманно, с фактами и доказательствами обвинять другого человека, какой бы пост он ни занимал. «Обвинитель» не должен забывать, что необоснованные «обвинения» в конечном счете оборачиваются против «обвинителя».

Друг Ливии

Москва- Тунис, 13 августа