Опрос: Кэмерон не справился с ситуацией в Британии

Более половины жителей Соединенного Королевства считают, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон не справился с ситуацией в Великобритании после того, как в Лондоне начались массовые беспорядки, сопровождаемые многочисленными случаями ограблений, актов мародерства и столкновений с полицией.

Об этом свидетельствуют многочисленные опросы общественного мнения, которые публикуют ведущие британские СМИ.

По данным, полученным в результате совместного исследования Reuters и британской социологической компании Ipsos MORI, 54% опрошенных граждан согласны с тем, что Дэвиду Кэмерону не удалось взять под контроль ситуацию после того, как Лондон оказался охвачен беспорядками и погромами. Британцы возмущены тем, что в том время пока хулиганы из городских гетто грабили магазины, громили и поджигали все на своем пути, глава британского правительства спокойно отдыхал со своей семьей в Италии и не прервал свой отпуск, пока беспорядки не достигли своего пика в минувший понедельник.

В социологическом опросе, проведенном исследовательским агентством ICM для газеты Guardian, лишь 30% жителей Великобритании, столкнувшейся на этой неделе с беспрецедентным по своим масштабам разгулом преступности, считают, что глава правительства своевременно и адекватно отреагировал на этот вызов британскому обществу. Однако большинство респондентов — 44% — придерживаются противоположного мнения, согласно которому нынешний социальный кризис выявил полную неготовность возглавляемого Кэмероном правительства Консерваторов к решению подобных проблем.

Опрос, проведенный британским исследовательским агентством ComRes для газеты Independent, показал, что действия 44-летнего Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра Великобритании пользуются поддержкой чуть более трети населения страны — в целом ему доверяют лишь 36% опрошенных.

По данным ComRes, около двух третей населения страны высказываются против запланированного правительством Кэмерона 20-процентного сокращения бюджетных ассигнований на нужды полиции королевства. Британцы считают, что эта мера негативно отразится на эффективности работы сил правопорядка.

Последнее сокращение бюджетных расходов, отмечают специалисты агентства, привело к обострению социальных проблем на окраинах районов крупных британских городов, где проживают бедные слои населения, прежде всего из числа этнических меньшинств. Именно эти гетто стали очагами массовых беспорядков, пламя которых распространилось почти на все крупнейшие мегаполисы Соединенного Королевства.

Примерно половина опрошенных в рамках исследования ComRes испытывают большие сомнения относительно того, сможет ли Великобритания обеспечить должный уровень безопасности летних Олимпийских игр, которые должны пройти в Лондоне уже в следующем году.

Тем временем, подавляющее большинство жителей британских городов требуют максимально строгих наказаний для участников беспорядков. Почти 80% 60-миллионного населения страны высказались за то, чтобы каждый участник погромов и грабежей получил реальный тюремный срок, независимо от степени своей вины.

Беспорядки в Великобритании начались ровно неделю назад. Ночью в субботу 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм примерно 200 молодых людей, собравшись в группы, начали бить витрины магазинов, грабить их и поджигать, вступая в стычки с немногочисленными представителями полиции, которые поначалу оказались попросту не готовы к такому варианту развития событий.

Вскоре беспорядки перекинулись со столицы на другие крупные британские города: воспользовавшись тем, что основные полицейские силы королевства были стянуты в Лондон, хулиганы устроили аналогичные погромы в Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле, Ноттингеме, Бристоле, Лестере и других городах.

В результате противозаконных действий погромщиков, погибли пять человек, более 16 человек получили ранения. В полиции сообщили о 186 раненых сотрудниках сил правопорядка.

Британские власти продолжают оценивать причиненный государству ущерб. По предварительным данным Ассоциации британских страховщиков, ущерб от массовых беспорядков, грабежей и поджогов в Соединенном Королевстве превышает 200 млн фунтов (325 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным британской полиции, за время беспорядков, которые продолжаются около недели, в Великобритании арестовали уже более 1,6 тысяч человек.

В четверг число арестов подозреваемых в участии в беспорядках в Лондоне перевалило за знаковый рубеж в 1 тыс. человек.

В среду вечером британский суд в ускоренном порядке вынес первые два приговора участникам погромов. При этом слушания продолжаются в круглосуточном режиме.