Почему снова о негативных прогнозах

Veronika L пишет: «А тут – опять негативные прогнозы. Опять обоснованные, справедливые, умные, толковые. Но, ребята. Это и так всем понятно. Спроси любого дворника – он ЗНАЕТ, что нужно делать со страной, чтобы она выплыла и процветала. ВСЕ ЗНАЮТ. И наверху, наверно, где-то в глубинах подсознания, где-то между мыслью «Как выжать из страны еще себе побольше» и «Как обеспечить еще и пра-пра-пра-внуков золотым унитазом» есть понимание, куда и как вести экономику. Только вот это овечье знание и подсознательные мысли Главных по овечкам не сдвинули страну ни на йоту в сторону от пропасти.

Но ведь это НАША вина, что все так. Это НАШЕ бездействие. Это НАШУ страну разваливают с Нашего же попустительства. Стыдно за НАС, ребята.»

Вероника, хотя и не принято отвечать на блоге (для этого есть форум), но тема важная. Сразу пошучу – сегодня действительно «каждый суслик в поле агроном» и все знают что нужно делать со страной. Но это от необразованности, пройдет. А теперь серьезно.

Мне дед говорил что ему родители так и не назвали настоящую фамилию, потому что знай ее, то он не смог бы жить в этой стране. Сам я вырос в СССР, был лидером сначала пионерской школьной организации, потом неплохо себя ощущал комсоргом в разных должностях. Вокруг всегда были не довольные – интеллигенция, знаете ли. Потом была перестройка, и там я не скажу, что чувствовал себе «не на коне» – за время обучения МВТУ было несколько своих фирм, общался и с бандитами, и с фирмачами, и нашими «красными пиджаками». И вокруг тоже были не довольные. Так что я привык к тому, что всегда что-то не так. И всегда что-то делал сам – то, что позволяли условия. Это я говорю к тому, что никогда не было просто спокойно смотреть на то что происходит вокруг, на то что приходит новое – всегда приходилось в чем-то себя сдерживать. При достаточно мощном пассионарном запале всегда приходилось перенаправлять энергию на что-то созидательное.

Когда я возвращаюсь сегодня из разных стран, то всегда видно что есть как очевидные плюсы в РФ, так и минусы. Но так было всегда, и так будет. Безусловно, сегодня есть ряд внешних условий, которые меня сильно раздражают, потому что мешают делать то что я хочу – снижают эффективность. По этой причине, я обдумываю как бы мне эти условия изменить локально. Так как в первую очередь мне не нравится тот ментальный уровень на котором сегодня происходят взаимодействия, а также «непонятные игры» на уровне соблюдения четких правил игры/законов между государством и людьми – то мне проще подбирать себе место где-то в другой стране. Чтобы продолжать заниматься своим делом и реализовывать свои задачи с наименьшим «внешним шумом».

Почему я занимаю такую позицию. Потому что я не люблю заниматься тем, что не имеет результата. Сегодня какая-либо цивилизованная деятельность по улучшению государства выборно-демократическим путем утопична. Соответственно, тот Ленинский путь который остается, мне не кажется хорошим. У истории есть два пути – естественный и «взрывной». Идти путем «сметай все» значит создать хаос, который имеет вероятность не только не достичь результатов создания «счастливого общества», но с большой вероятностью приведет к социальной катастрофе с еще большим усугублением положения дел. То есть, я не думаю что нужно раскачивать лодку. Я прекорасно понимаю, что мои знания на порядок превосходят знания большинства политтехнологов, кто сегодня рулит. Но идти путем «снизу» совсем не хочется. Путь же «сверху», который имеет шанс дать не разруху а нечто созидательное, закрыт.

История тоже имеет свой путь. Помните фразу – «любой народ заслуживает именно то правительство, которое имеет». Тут можно сказать, речь идет о групповом сознании народа, таком «энерго-муровейнике». То что происходит, это естественный процесс эволюции социума. Да, сегодня яма. И тем не менее, попытки «взрывом» изменить все создаст из ямы котлован, и не известно какой глубины.

По этой причине, нужно прогнозировать что будет – с одной лишь целью: рассчитать собственные действия и траекторию личного движения в будущее. Но руками, не имея достаточно ресурса, трогать происходящее не стоит. А стоит заниматься исключительно собственными задачами. Тем более, что никто не мешает окружающим присоединяться к «локальным мирам», которые, кстати, сильно вытаскивают из общей трясины. Также нужно понимать, что при такой ситуации как сегодня, невинно обиженных не бывает. Все дело в состоянии головы, ее зашлакованности всякими догматами, иллюзиями, самомнением и пр… Часто при полной волевой и деятельной инфантильности. А так как это состояние голов массовое – то опять имеем дело с групповым сознанием, которое само пытается «почистить себя». Кто-то безусловно пойдет вниз, но кто-то способен двигаться наверх: от людей, которые что-то создают и достигают, куда больше пользы в итоге. Когда «море успокоится», то останутся те кто успел зацепиться за конструктивные вектора развития, который локально сегодня присутствуют. Думаю, после «социального потопа», новая история будет выстраиваться именно из локальных развивающихся миров отдельных людей. Можно сказать, думаю уже происходит такая метафоричная история про социальный ковчег.

Так что, как бы не было тяжело, стоит видеть куда все идет – но как бы не переживали, стоит заниматься своим делом и реализовывать свои задачи. А история разберется кто есть кто – сама. По крайне мере, при такой позиции, пострадавших будет куда меньше, чем после раскачивания лодки – без вектора, без цели, без видения будущего, а лишь из-за внутреннего возмущения внешней несправедливостью.