Суд отказался принять иск следователя по «делу Магнитского»

Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск следователя по делу Магнитского Павла Карпова, сообщает»Интерфакс». Карпов требовал опровергнуть информацию о его причастности к хищению бюджетных средств, опубликованную в заключениипрезидентского совета по правам человека по делу о смерти Сергея Магнитского. Свой иск он подал к членам совета Людмиле Алексеевой, Кириллу Кабанову и Тамаре Морщаковой.

По словам Карпова, юрист британского инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский никогда не обвинял его в незаконной перерегистрации юридических лиц и хищении средств из бюджета, не обращался с заявлениями о привлечении его к какой-либо ответственности. Кроме того, подчеркивал Карпов, Магнитский вообще не обращался с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных средств.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявляла, что готова отстаивать свою позицию в отношении Карпова по «делу Магнитского» в Европейском суде.

«Я следствие не вела, и я не говорю, что он виновен, но Магнитский обвинял этих людей, что они украли бюджетные деньги. Я не сомневаюсь, что суд признает именно то, что Карпов не имел никакого отношения к этому делу и к этим деньгам. Потому что опозорились на весь мир, и последняя возможность спастись – это решение суда нашего», — говорила Алексеева.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов подчеркивал, что за Карповым стоят «более крупные фигуры». «Мы с удовольствием встретимся в суде, если суд примет к рассмотрению его заявление. Мы готовы предоставить документы, обосновать все позиции, в том числе документы, которые мы не раскрывали раньше», – говорил Кабанов.

Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его упрятали за решетку по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Незадолго до этого Магнитский вскрыл факты хищений из российского бюджета, совершенных силовиками, на общую сумму 5,4 миллиарда рублей.

МВД не нашло нарушений в деятельности следственной группы по делу Магнитского. Выводы президентского совета по правам человека были признаны в министерстве «не имеющими значения».

3 августа 2011 года Следственный комитет обвинил в смерти Сергея Магнитского врача СИЗО Ларису Литвинову, которая «не диагностировала основные заболевания, что привело к неправильному лечению и в результате к смерти». С таким заявлением выступил официальный представитель СК Владимир Маркин в ответ на сообщение адвоката матери Магнитского о подлоге со стороны СК.