Дни «открытых дверей» тюремных камер

ФСИН России увольняет заключенных по собственному желанию

Из двух колоний Волгоградской области заключенные выходили на свободу значительно раньше положенного срока. Якобы случайно, из-за допущенных ФСИН ошибок. Но мы, подготовившие очередной обзор региональных СМИ, в случайности не верим.

Сюжетом для голливудского блокбастера может стать случившееся в исправительной колонии №9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области.

Как сообщает информагентство «Высота 102», один из отбывающих в этом спецучреждении заключенных смог освободиться из-под стражи на полтора года раньше положенного срока из-за халатности работников колонии. Причем, выйдя на свободу, мужчина повторно совершил преступление, что, по всей вероятности, и заставило правоохранительные органы выяснить биографию и сроки наказания рецидивиста.

Отвечать за несвоевременный выход на свободу преступника пришлось исполняющему обязанности начальника отдела специального учета Василию Смирнову, который вину свою не признал. По решению суда, Василий Смирнов должен заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Ему инкриминировалось совершение преступления по статье 293 части 1 Уголовного кодекса РФ — «Халатность».

Сотрудник УФСИН, пишет издание, «утверждал, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку при назначении его исполняющим обязанности начальника отдела специального учета он не был ознакомлен с должностной инструкцией в письменной форме и не знал, каким образом должен был осуществлять контроль по оформлению справок об освобождении».

Эти доводы подсудимого суд во внимание не принял. Тем более, как сообщил сайт «Высота 102», предшественник Смирнова, начальник того же отдела спецучета, был уволен и осужден за совершение аналогичного преступления еще в 2009 году.

Но мы выяснили, что в ноябре 2009 года была уволена и оштрафована за абсолютно идентичное должностное преступление сотрудница все же другой колонии — №25 ГУФСИН России по Волгоградской области.

Светлана Озерова занимала ту же должность, что и Василий Смирнов. В январе 2009 года она невнимательно проверила сведения об окончании срока отбывания наказания одним из осужденных и выдала ему документы об освобождении. Как сообщал портал V1.ru, осужденный вышел из тюрьмы на 11 месяцев раньше срока, назначенного ему по приговору. Более того, почти сразу после освобождения он совершил новое преступление на территории Киквидзенского района.

Суд признал Озерову виновной в халатности и присудил ей штраф в размере 25 тыс. рублей.

И в том, и в другом случаях выпущенные из колоний раньше срока были мелкими преступниками без определенного места жительства, которые вряд ли могли предложить за свою свободу какие-либо крупные суммы. Но факт стопроцентного дублирования этих историй все-таки не может не настораживать. Тем более что вряд ли Смирнов не знал о суде над Озеровой — он наверняка освещался не только в СМИ, но и в специальных ведомственных циркулярах.

Неточная информация сайта «Высота 102» полностью меняет отношение к происходящему. Если бы халатность была допущена в одной и той же колонии, можно было бы действительно говорить об ошибках канцелярской работы учреждения и смеяться над глупостью начальников отдела спецучета, наступивших дважды на одни и те же грабли. Ведь для любого суда лучшим аргументом о непредумышленности действий по незаконному освобождению стал бы примерно такой: «Да вы что, после того как сняли моего предшественника, я бы намеренно никогда подобное не повторил».

Но когда речь идет о разных учреждениях ФСИН, дело принимает далеко не столь комичный оборот. Не нужно быть Агатой Кристи, чтоб прийти к выводу: возможность досрочно покинуть обе эти колонии у обеспеченных средствами преступников была, и они ею, скорее всего, регулярно пользовались. Просто были умнее и полиции не попадались.