Алексей Малашенко: победа оборачивается головной болью

Последние дни стало казаться, что в нашей стране оформился новый национальный праздник – «День принуждения» (Грузии к миру, конечно).

Разговоры, интервью первого лица государства, награждения, минипарады.
Для чего все это? На кого рассчитано? На общество? На Европу с Америкой? На Грузию?

Обществу по большому счету на президентский военный мемуар наплевать.
Европейцам с американцами и без того все ясно и понятно. Также все ясно и грузинам. Да и не ждут они в отношениях с Россией крутых перемен.

Кстати, «принуждение к миру» – термин глуповатый, если не сказать больше.
На его фоне пристойно звучит даже подзабытая «суверенная демократия». Вообще Кремлю крайне не хватает спеца по части изобретения качественных понятий и выражений. Поговорили бы с писателем Быковым, что ли? Или со Жванецким.

Воспоминания о (недалеком) прошлом выглядели неуместно и несколько фальшиво.
Аналитики и журналисты – каждый на свой вкус расшифровывали президентскую речевку, пытаясь отыскать в ней что-то новенькое, оригинальное.
Лично меня умилил тот пассаж, где президент заявил, что это он остановил шедшие на Тбилиси танки. Если так, то Медведев действительно молодец. Честь ему и хвала. Но ведь пришла в голову и другая мыслишка – а если бы он их не остановил? Представьте на секундочку ситуацию! Между прочим, грузинская столица раза в 3-4 больше чеченской…

Но это, так сказать, к слову.

В отличие от президента, рассуждавшего о прошлом, премьер – он у нас человек не слабый – заглянул в будущее.
И сделал это по-путински изящно: имеется в виду его размышление о возможности присоединения к России Южной Осетии, конечно, если на то будет воля тамошнего народа.

Скорее всего, такая воля уже есть.
Но как быть с русским (да и с российским тоже) народом, в котором, как известно, давно зрееет намерение вообще отодвинуть от себя Северный Кавказ. Интересно, какие результаты дал бы честный общероссийский референдум о вхождении в состав Федерации Южной Осетии? Не уверен, что премьерский намек совпал бы с мнением широких масс.

Так или иначе, но спустя три года после «принуждения» Грузии и признания независимости двух ее территорий по-прежнему остается вечно-русский вопрос – «Что делать?».
И вопрос сей будет обостряться. Ведь в Абхазии все серьезнее задумываются над тем, как обратить свою фиктивную независимость в нечто более реальное и… выгодное. Куда девать Южную Осетию вообще никто не знает. Хоть Грузии обратно отдавай…

Трехлетней давности победа оборачивается головной болью.
И, похоже, таблеток от этой хвори ни у кого нет.