Россиянам удалось вырваться из китайского плена

Незаконно удерживавшиеся на одном из производственных предприятий в восточной китайской провинции Чжэцзян россияне вырвались из плена. Сейчас они направляются в сторону Шанхая.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генконсульство РФ в Шанхае, вице-консулу Евгению Грязнову, генеральному директору компании «Адвенто» Виталию Рудых и переводчику Ольге Борисевич удалось добраться до машины диппредставительства и вырваться с территории завода, где их удерживали.

«Мы сами прорвались», — сказала Ольга Борисевич. «Была огромная толпа, которая пыталась нас остановить, люди бросались на машину,» — сказала она. По голосу женщины слышно, что она находится в состоянии сильного шока и с трудом может говорить. Она сообщила только, что ни один из российских граждан не пострадал, но не исключила, что их преследуют.

Как сообщили в генконсульстве РФ в Шанхае, в настоящее время диппредставительство принимает меры для того, чтобы обеспечить безопасность россиян.

Генеральный директор компании «Адвенто» и переводчик насильно удерживались на территории принадлежащего российскому предприятию завода с этого понедельника. После объявления о банкротстве компании они были захвачены китайскими бизнес-партнерами и рабочими завода, которые требовали немедленного погашения задолженности в полном объеме.

В течение пяти дней, пока российские граждане находились в заложниках, китайская полиция, несмотря на неоднократные обращения российской стороны, не предпринимала действий по их освобождению. Сегодня при попытке сотрудника генконсульства РФ вывезти удерживаемых на своей машине он сам подвергся нападению и оказался заблокированным на территории завода.

По словам генерального консула РФ в Шанхае Андрея Смородина, в отношении удерживаемого на заводе дипломата совершались провокации: «То водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили. И это все снимают на видео». По его словам, полиция в происходящее не вмешивалась.

Обанкротившаяся российская фирма производила сантехническое оборудование. Генеральный директор компании Виталий Рудых и переводчик Ольга Борисевич были захвачены китайскими партнерами и рабочими, требовавшими погашения задолженности по зарплатам, еще в понедельник.

По словам Борисевич, задолженность в размере 250 тыс. юаней (более $39 тыс.) была выплачена. Однако россиян продолжали удерживать поставщики, которым предприятие задолжало 3 млн юаней (почти $470 тыс.).

Россиян держали в тесном душном помещении и не давали воды. Рудых заявил, что их удерживали не работники предприятия, а какие-то неизвестные граждане.

«Ситуация очень острая, — заявлял Андрей Смородин. — Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей».