Медосмотр призывников должен быть независимым

Комитет солдатских матерей предлагает передать права на медицинское обследование призывников поликлиникам. Тем самым они хотят исключить конфликты в армии, связанные с состоянием здоровья солдат. Однако не все эксперты Firstnews согласны с необходимостью подобных изменений. Некоторым они кажутся излишними и бесполезными.

Комитет солдатских матерей, озабоченный проблемой насилия в армии, видит одной из причин дедовщины предвзятый подход к призывникам на медкомиссии. Об этом журналистам в понедельник заявила ответственный секретарь Комитета Валентина Мельникова. Она предлагает передать полномочия по проведению медосмотра призывников аккредитованным врачам городских поликлиник.

«Если у человека слабое здоровье, то он априори подвергается различного рода унижениям, избиениям и другим видам неуставных отношений, — подчеркнула Мельникова. – Мы предлагаем передать ведущим врачам поликлиник, получившим лицензию на определение годности солдат, право проведения медицинского осмотра призывников. Врачи, которые несколько лет наблюдают за пациентом, должны сами выносить решение».

При этом, по словам Валентины Мельниковой, у военных комиссий остаётся право проверить подлинность того или иного решения по конкретному призывнику. Таким образом, по мнению председателя комитета, удастся избежать того произвола, который иногда проступает сейчас, когда на службу призываются люди, совершенно не годные по состоянию здоровья.

Валентина Мельникова также добавила, что все законодательные предпосылки к соответствующему нововведению есть и лечебные учреждения могут свободно получить эту лицензию.

Координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко также поддерживает предлагаемую меру. По его словам, нынешняя ситуация целиком направлена против слабых здоровьем призывников.

«Необходимо вывести процедуру медицинского освидетельствования из-под контроля Минобороны с тем, чтобы человек мог пройти обследование в любом лечебном учреждении, которое имеет необходимую лицензию, — подчеркнул эксперт в беседе с Firstnews. — Сейчас же комиссии при военкомате напрямую заинтересованы в выполнении плана по призыву, поэтому в части попадает столько не годных по здоровью солдат».

При этом Сергей Кривенко отметил, что сейчас до 40% жалоб составляют именно претензии к вердиктам медицинских комиссий при военкоматах.

Однако не все эксперты к предложению Комитета солдатских матерей относятся положительно. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков отметил в беседе с Firstnews, что эта мера в нынешних условиях будет лишней.

«Насколько мне известно, у нас в призывных комиссиях итак работают гражданские врачи, потому что мы не имеем столько военных врачей, чтобы обеспечить ими всю страну, — сказал Михаил Гришанков. — Сейчас даже военкоматы выведены из структуры Минобороны для более тщательного общественного контроля».

По его мнению, предлагаемые меры ничего нового в систему призыва не внесут.

Такой же точки зрения придерживается и председатель антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов. В интервью Firstnews он отметил, что коррупцию такими методами точно не побороть.

«Это никак не изменит ситуацию с коррупцией. Во-первых, врачи, как правило, всегда на стороне призывников, которые не хотят идти в армию, а во-вторых, система взяток работает также на уровне поликлиник, что и сейчас в призывных комиссиях», — подчеркнул эксперт.

При этом он добавил, что подобная ситуация повторяет реформу образования, когда после введения ЕГЭ взятки от аттестационных комиссий в вузах перекочевали в другие структуры, выдающие сертификаты с итоговыми оценками по экзамену.