Путинская Россия служит «коррумпированной клептократии»

Путинская Россия служит «коррумпированной клептократии». («Gazeta Wyborcza»).

— При нем все наше государство оказалось абсолютно приватизированным и действует только в интересах четко ограниченной узкой группы лиц, -говорит известный российский экономист в 12-летнию годовщину прихода во власть Владимира Путина. Интервью с Евгением Гонтмахером, экономистом, бывшим замминистра по социальным вопросам в правительстве России.

овно 12 лет назад президент Борис Ельцин провозгласил Владимира Путина своим преемником. Существует большая вероятность того, что управляющий сейчас правительством Владимир Путин будет назван преемником Дмитрия Медведева, стартует на выборах в будущем году, и будет управлять страною в качестве президента два следующих срока, или 12 лет. Поэтому вполне возможно, что мы сегодня находимся на экваторе его правления.

Евгений Гонтмахер: да, это один из вариантов развития ситуации.

— Что Путин до этого времени сделал с Россией?

— Я поделил бы этот отрезок времени на два этапа. Первый длился до конца 2003 года.

— До дела Юкоса?

— Конечно. До этого момента он сделал много полезных вещей. Покончил с хаосом, который мы имели при Ельцине. Это по его поручению была создана так называемая программа Грефа (Герман Греф был министром экономического развития), предусматривающая выстраивание экономики страны, основанной на либеральных принципах свободного рынка.

Мир уже забыл о первом визите Путина в Берлин, когда, беседуя по-немецки в парламенте, он заверял, что Россия выберет европейскую модель развития. Это при нем был введен 13-процентный подоходный налог.

— Но потом был арест и приговор Михаила Ходорковского, который начал публично говорить о своих политических амбициях, и ликвидация его Юкоса.

— Да, это был переломный момент. России и миру было продемонстрировано, что свободе рынка и капитализму наступил конец, и теперь снова будет государственный капитализм. Власть закрутила гайки на федеральных телевизионных каналах. И вскоре мы стали свидетелями невероятного расцвета коррупции. Колоссальной. Она стала всеобъемлющей, и пожрала в нашем государстве все — от вершин и до самого низа.

— Некоторые эксперты в России называют ее сегодняшнее государственное устройство «коррумпированной клептократией».

— Это своего рода «масло масленое», но с этим стоит согласиться. Коррупция начала расцветать еще при Ельцине, когда проводили приватизацию и появились олигархи. Но именно Путин довел этот процесс до конца. В результате все наше государство оказалось полностью приватизированным и действует только в интересах определенной узкой группы. Об этом заботятся государственные институты, такие как суды, милиция, специальные службы, подчиненные властям СМИ. Коррупция стала единственным действенным механизмом, регулирующим жизнь общества.

Мы даже не можем теперь утверждать, что в России существует государственный капитализм, потому что в действительности у нас нет государства с эффективными и служащими обществу институтами. Собственно, Путин и уничтожил эти небольшие зародыши структур современного государства, которые появились у нас при Ельцине.

— Какую цену Россия заплатила за такое устройство?

— Страна задержалась в развитии и безнадежно отстает от мира. И это в те годы, когда у нас была необычайно благоприятная конъюнктура. Парадоксально, но именно эта конъюнктура, и, прежде всего, высокие цены на топливо, нам навредила. Если бы нефть и газ были дешевле, то надо было бы что-то придумывать, развиваться, реформировать, иначе складывать отношения с Западом. Но, когда нефтедоллары потекли к нам рекою, можно было уже ничего не менять и спокойно воровать.

Мы не стали полноправным членом G8, группы государств, имеющих наибольшее значение в мире. Теперь члены этого клуба совещаются, как им справиться с кризисом, но делают это без нас, потому что наш голос не имеет значения. Мы не повысили уровень жизни подавляющего большинства нашего общества. Россияне лишены права на участие в политической жизни, стали пассивными, апатичными.

— Недавно вместе с Игорем Юргенсом, главою президентского Института общественного развития, вы написали, что возвращение Путина на пост президента означало бы для России катастрофу. Почему?

— Он и сконцентрированные вокруг него элиты будут сохранять тот тип государственного устройства, который мы сегодня имеем. Страна будет топтаться на месте. Для наших партнеров Россия станет бензозаправкой. У нас будут покупать топливо, но никто не будет считать нас серьезным игроком на международной арене. До сих пор продолжают убегать из страны наиболее активные люди и капиталы.

— Какова, по вашему мнению, вероятность того, что кандидатом в президенты от партии власти окажется все же не Путин, а Медведев?

— Считаю, что процентов 20.

— Несколько месяцев назад вы говорили нам о 50 процентах.

— С тех пор Путин начал проводить очень активную политическую кампанию и очень многое указывает на то, что он решил вернуться в Кремль.

Беседовал Вацлав Радзивинович, Москва.