Автор видео с «писающим полковником» уволился из органов

В ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области закончена служебная проверка по факту размещения в Сети скандального ролика с милиционером, автор ролика уволился, сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Северной столице.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, служебная проверка в отношении замначальника ОВД Ломоносовского района Ленинградской области Алексея Исакова была начата в середине июля.

Количество сотрудников милиции/полиции на 1000 человек населения в различных странах мира

В пресс-службе ГУ МВД по региону поводом для проверки называли «размещенние в сети Интернет видеоролика с изображением неизвестного гражданина, который, находясь явно в неадекватном состоянии в коридоре здания ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области в трусах и носках, справлял естественные надобности прямо у служебных кабинетов». При этом в комментарии к видеосюжету сообщалось, что данным гражданином является и.о. заместителя начальника вышеуказанного ОМВД – начальник отделения кадров полковник милиции А.Исаков.

По итогам проверки начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский принял решение ходатайствовать перед министром внутренних дел России об увольнении полковника Исакова по статье 58 п. «л» (за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел) Положения о службе в органах внутренних дел РФ.

Однако по данным местных СМИ, документы по полковнику министром пока не подписаны, и на данный момент он еще не уволен.

Между тем в пресс-службе Главка сообщили, что служебная проверка также показала, что скандальный ролик был смонтирован с использованием записей камер видеонаблюдения из служебных помещений ОМВД по Ломоносовскому району. Было установлено и конкретное должностное лицо, разместившее сюжет на Youtube.com. Сообщается, со слов сотрудника, разместившего видео, что его поступок «был продиктован уверенностью в том, что данный факт руководством ОМВД будет сокрыт и виновный не будет привлечен к ответственности».

При этом он признал, что не использовал все возможности для доведения информации о произошедшем до руководства в установленном порядке, а также нарушил требования о неразглашении служебной информации.

«Осознавая, что его действия являются грубым нарушением служебной дисциплины, данное должностное лицо приняло решение подать рапорт об увольнении со службы в полиции по собственному желанию», — сообщили в пресс-службе петербургского главка.