Прокуратура Ростовской области проверяет аквапарки

В Ростовской области начались массовые проверки аквапарков. Недавно во время отдыха там погибли несколько детей. Последний случай — в Таганроге. Пятилетний мальчик захлебнулся на аттракционе «Волна».

В аквапарке даже в будни — сотни посетителей. По выходным здесь и вовсе яблоку негде упасть. И это несмотря на то, что совсем недавно здесь произошла трагедия.

Неделю назад в этом бассейне 5-летнего малыша накрыло волной, и он захлебнулся. По словам следователей, родители мальчика в этот момент куда-то отошли. А спасатели хоть и были на местах, но по не выясненным причинам, помочь ребенку не смогли.

Прокуратура области сейчас разбирается в обстоятельствах случившегося. В аквапарке работает специально созданная комиссия. Уже установлено, среди местных спасателей нет ни одного профессионала. Молодые люди даже не знают элементарных правил оказания первой медицинской помощи.

«Они не спасатели, они наблюдатели. Они не аттестованы, потому что нет правовой базы», — сообщил начальник поисково-спасательного подразделения Василий Беспалов.

В ростовском городском аквапарке для инструкторов тренировка перед началом смены теперь обязательна. После несчастного случая в Таганроге здесь усилили меры безопасности. Каждое утро отрабатываются правила оказания первой помощи.

В ростовском городском аквапарке для инструкторов тренировка перед началом смены теперь обязательна. Администратор аквапарка, Ирина Попова, уверена, что в несчастных случаях часто виноваты бывают и сами отдыхающие. Злоупотребляют алкоголем, при том, что спиртное на территории водно-развлекательного комплекса продавать запрещено. Но посетители умудряются проносить горячительное в бутылках из-под сока и даже в баночках из-под детского питания.

«Бывало такое, что еле выводили. В общем, в состоянии алкогольного опьянения они ведут себя неадекватно. Поэтому мы отказались от крепких спиртных напитков», — говорит Ирина Попова.

Как говорят сотрудники прокуратуры, аквапарки под открытым небом обычно проверяются только перед началом купального сезона. Хотя контроль за техническим оборудованием, качеством воды в бассейнах и работой инструкторов должен быть регулярным.

Таганрогский аквапарк комиссия начала проверять уже после недавней трагедии. Как оказалось, многие требования безопасности здесь не соблюдались.

«Выявлены многочисленные нарушения в сфере санитарно-эпидимиологического благополучия. Не выполняются определенные требования к пожарной безопасности. Также нарушения по техническому состоянию оборудования бассейнов и всего аквапарка», — сообщил заместитель прокурора г. Таганрога Алексей Веников.

Много претензий к работе руководства аквапарка и сейчас здесь нет необходимых спасательных жилетов и кругов. А после случившегося директор водно-развлекательного комплекса Вадим Сумин всего лишь ограничился дополнительным инструктажем сотрудников.

В отношении управляющего уже возбуждено уголовное дело. А сотрудникам созданной комиссии предстоит проверить все водно-развлекательные комплексы области. На очереди — аквапарки Новочеркасска, Сальска и Ростова.