Участников телешоу про русских выбирали по недостатку ума

Первый эпизод реалити-шоу «Русские матрешки» про выходцев из бывшего СССР транслировался в четверг вечером в эфире американского телеканала Lifetime – критики возмущены тем, как в сериале показывают жизнь русской диаспоры на Брайтон-бич в Бруклине, сообщают СМИ.

«На протяжении 12 получасовых эпизодов «Русские матрешки» представят необычный и забавный взгляд на несколько поколений колоритных семей Брайтон-бич, чьи драмы и мечты вступают в противоречие между их российским наследием и жизнью в известной довольно закрытой общине», — сообщается на веб-сайте телекомпании.

Первая серия реалити-шоу была наполнена избитыми западными стереотипами о русских — баня, борщ, водка, потасовки, показная роскошь и блондинки. Американская критика довольно низко оценила и проект, и его участников, передает РИА «Новости».

Как считает газета The New York Times, критерием отбора участников были «недостаток ума и привлекательная наружность». «Набор старых клише, который используют создатели шоу, желая привлечь внимание, наоборот, отбивает всякий интерес к уникальной и очень интересной русской субкультуре Нью-Йорка», — пишет интернет-ресурс A.V. Club.

«Советские власти могли бы пытать Александра Солженицына, заставляя его смотреть «Русских матрешек», — съязвила The New York Times.

Как заявляют в свою очередь авторы проекта, по мере развития сюжета станет видно, что брайтонские героини – «кто угодно, но только не деревянные куклы».

Интерес у зрителей вызвала одна из участниц, 56-летняя Ева Левитис, мать совладельца известного брайтонского клуба «Распутин». Ее сын — адвокат Михаил Левитис, который также участвует в шоу, сейчас проходит по уголовному делу бывшего сенатора Карла Крюгера, обвиненного в коррупции.

Ева, которая смело выбирала сексапильные наряды для участия в «состязании бабушек» и заявляла, что не против адюльтера с 35-летним поклонником, выглядела, несмотря на определенную комичность, единственным живым персонажем среди скучных героинь, говорящих заученными фразами.

«Бабушка, танцующая «танец живота», — это бомба, а не шоу! И только 30 минут?», — написал один из зрителей на интернет-форуме журнала Hollywood Reporter. Однако большая часть зрителей была солидарна с критиками.

«Полчаса убитого времени. Издевка. Не проживает и до конца месяца», — пишет другой участник форума Hollywood Reporter.

Сопродюсерами шоу сериала выступили эмигрантки из СССР Елена Миллер и Алина Дизик.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, еще до выхода на телеэкраны «Матрешки» вызвали возмущение русскоязычной общины США. По мнению многих жителей того же Брайтон-Бич, телешоу преследует цель выставить их в дурном свете и не отражает реальной действительности.

«Мне хватило 30-секундного рекламного ролика, чтобы понять, что это за сериал. Секс, пьянство, насилие – это не про нас. Это совсем не то, чем живет Брайтон-Бич», – заявила жительница этого района Елена Махнин.