12 августа 1953 года: испытания первой в мире водородной бомбы

12 августа 1953 года в CCСР прошли испытания первой в мире водородной бомбы. Испытание состоялось на Семипалатинском полигоне. Взрывная волна уничтожила все в радиусе 4 километров. Американская бомба, созданная в 1952 году, была названа «Майк», мощность ее взрыва составляла 10,4 мегатонны. Это была огромная конструкция размером с двухэтажный дом. Перед советскими учеными поставили задачу создать похожее устройство, но минимального размера. В 1949 году физик.

Андрей Сахаров предложил основной принцип советской водородной бомбы – слойку. Во внешнем слое – взрывчатое вещество, в середине между слоями — термоядерное горючее, в центре – ядерный заряд. Взрывчатое вещество запускали с помощью электродетонаторов, происходило обжатие – сжатие бомбы, ядерный заряд в центре взрывался и смешивался с термоядерным горючим в слоях. Слойка Сахарова стала прорывом в ядерной науке.

Первая водородная бомба СССР. В отличие от ранее взорванной американской, эту можно было подкинуть во двор неприятелю.
После испытания первой бомбы было и второе, и третье. Последнее испытание состоялось 30 октября 1961 года на Новой Земле.

Ударная волна несколько раз облетела землю и была зафиксирована всеми сейсмостанциями планеты. Новую водородную бомбу назвали Царь-бомбой или Кузькиной матерью. Последствия на месте взрыва были ужасающими: все выжжено, земля и скалы спеклись в стекло.

Арзамас 16 , фото водородной бомбы мощностью 50 мегатонн .

Самый мощный взрыв водородной бомбы в истории человечества был произведен 30 октября 1961 года в СССР . Водородная бомба сброшенная в этот день со стратегического бомбандировщика Ту 95 была создана группой физиков под руководством академика Игоря Курчатова . В ее разработке принимали участие Андрей Сахаров, Виктор Адамский, Юрий Бабаев, Юрий Смирнов, Юрий Трунов . Водородная , или так называемая термоядерная бомба — название устройства , которое работает по принципу синтеза , слияния атомных ядер в результате которого выделяется большое количество энергии . Именно благодаря тому что вещество , которое используется для синтеза является одним из двух тяжелых изотопов водорода — дейтерия и трития она и получила название водородная бомба .

В истории она осталась под именем Царь бомба или Кузькина мать , как ее прозвали между собой разработчики . Кстати именно ее Никита Сергеевич обещал показать американцам , хлопая ботинком по трибуне ООН . 100 мегатонн против 15 имевшихся у Америки это тогда прозвучало очень грозно . Царь бомба была и надеемся останется самым мощным ядерным оружием , которое когда либо было создано и взорвано в ходе ядерных испытаний .

Бомба взорвалась на высоте 4 км над островом Новая Земля , причем мощность ее взрыва специально снизили на 50% . Это потребовал Хрущев чтобы не разбить все окна в Москве . И не смотря на это на расстоянии 400 километров от эпицентра взрыва были полностью разрушены деревянные дома , а от каменных остались только стены без крыш . Ее мощность была равна 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте , или в 2.500 раз больше чем у первой атомной бомбы взорванной Америкой 6 августа 1945 над Хиросимой или 9 августа в Нагасаки . Энергия выделившаяся во время ее взрыва десятикратно превысила суммарную мощность всей взрывчатки использованной за годы Второй мировой войны (включая атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки) всеми воюющими странами .

Сгенерированная ударная волны обошла вокруг Земли три раза . Ядерный гриб поднялся на высоту 64 километра и ионизировав атмосферу прервал радиотрансляции в течение часа в диаметре сотен километров от полигона . Огненное облако выросло до диаметра 4,5 километра .

С тех пор легендарный физик, отец водородной бомбы Андрей Сахаров всегда и везде выступал за запрет термоядерного оружия.

Впрочем, его психическое состояние после этого вызывает серьезные сомнения. Как и все гении он изначально не вполне нормален. А перестав заниматься тем, что у него получалось лучше всего, превратился в … Впрочем, это совсем другая и печальная история.