Дело Тихонова-Хасис: кто воюет против русских?

Отслеживая ситуацию вокруг дела Тихонова-Хасис, наткнулся на интересные совпадения. Почти одновременно, 14 и 15 марта, случились два независимых события с широко известными в узких юридических кругах персонажами: адвокатом Юрием Ефименко и старшим оперуполномоченным Георгием Бойко.

«У 65-летнего Юрия Ефименкова при досмотре в СИЗО перед встречей с клиентом обнаружили 9 граммов гашиша», — пишет Life News, ехидно комментируя, что тот «помимо Уголовного кодекса принес на встречу с пожизненным заключенным в СИЗО несколько граммов «веселого зелья»».

Событие как событие, на этом портале много куда более впечатляющих материалов по криминальной тематике. Если не знать, что за фрукт именно этот адвокат.

Профессия адвоката сложная и неоднозначная. Она ассоциируется с фразой «Я не буду говорить без моего адвоката!» у тех, кто смотрит много голливудских фильмов. Но есть адвокаты, которые специализируются на «отмазывании» весьма специфического контингента лиц. Классический пример — американский гангстер и убийца Аль Капоне, которого в свое время смогли посадить лишь за неуплату налогов: от остального груза преступлений «отмазали» адвокаты…

Член Московской областной коллегии адвокатов Юрий Ефименков был задержан с гашишем, когда шел на беседу с подзащитным, который осужден на 12 лет за заказное убийство следователя СКП ГСУ Назима Казиахмедова, мешавшего разгулу криминала в Дагестане.

Также Ефименков защищал интересы Исы Ямадаева в деле об убийстве Руслана Ямадаева — правда, там очень сложно понять, прав ли хоть кто-то, такие специфические внутрисемейные разборки. Но то, что в них пригласили адвокатом — небезинтересно.

Он же сегодня защищает одного из жестоких убийц Егора Свиридова.

Все это очень показательно. Но куда более показательна роль Ефименкова в громком деле Рыно-Скачевского. Именно благодаря этому адвокату Рыно признался в 30 эпизодах нападений. Подчеркну, что ряд эпизодов в отношении Рыно в суде так и не был доказан, т.е. опытный адвокат сумел убедил неопытного подростка взять на себя и чьи-то «висяки». Профессиональная работа!

«Русский вердикт» сообщал, что Юрий Ефименков, к тому же, пытался убедить других адвокатов не настаивать на суде присяжных. Явно выполняя при этом заказ обвинения. На практике же именно требование суда присяжных, заявленное адвокатом Александром Васильевым, сработало (его подзащитная оправдана).

Это далеко не первый случай — у Ефименкова давно уже слава «адвоката от обвинения». К примеру, в деле «Спаса» он сознательно подвел под пожизненное своего подзащитного, Олега Костарева. Методика та же: «чистосердечное признание облегчает душу и удлиняет срок».

Но особо отличился адвокат, защищая узбека Фархода Турсунова, убийцу и насильника 15-летней школьницы Анны Бешновой. В октябре 2008 года дворник напал на школьницу, долго ее насиловал, а после того, как она сказала, что сообщит о случившемся, задушил ее.

Выродок получил 23 года, но адвокаты Турсунова — Юрий Ефименков и Владимир Цапин подали кассационную жалобу, в которой опустились до отвратительной и циничной клеветы в отношении жертвы. Как писал прямо из зала суда очевидец: «Из кассационной жалобы выяснилось, что Турсунов не отрицает убийства — однако отрицает изнасилование, утверждая, что Аня якобы сама завязала с ним знакомство на улице, сама предложила ему заняться сексом, а потом потребовала за это денег, в результате чего между ними возникла ссора… В этот миг возмущенный отец Ани встал и заявил протест, потребовав, чтобы суд защитил честь его погибшей дочери».

Возможно, «отмазывать» даже такого, как Фарход, — это высокий адвокатский профессионализм. Но делать это методом клеветы на изнасилованную и убитую…

Однако Бог шельму метит. Сейчас адвокату грозит от 3 до 12 лет за совершенное преступление. Распространение наркотиков — это деяние, которое невозможно совершить нечаянно, импульсивно и т.д. И это преступление не просто «против личности», а против всей нации, нанесение вреда всей России.

Интересен с моральной и юридической позиции и другой персонаж, майор милиции Георгий Бойко из Санкт-Петербурга. Именно он считался знаменитым экспертом по экстремизму и был чуть ли не помешан на поиске «русских фашистов», делая на этом свою карьеру. Именно он в свое время успешно отработал по «делу БТО» в г. Питере (при этом юный Дмитрий Боровиков был намеренно убит при задержании, но наказания никто не понес). Бойко всегда преследовал исключительно русских скинхедов и т.п., не уделяя внимания экстремистам ни из идейных, ни из этнических «антифашистов».

Судьба этого последовательного борца с «русским фашизмом» выглядит вполне закономерной. Выражаясь протокольным языком, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОРБ ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Георгия Бойко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.158 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, кража).

Проще говоря, в 2009 году в процессе обыска квартиры опер прикарманил некую сумму денег. Причем карман у него вместительный — изначально сообщалось о сумме более чем в полтора миллиона рублей и валюты почти на сто тысяч долларов США, но доказать удалось лишь 900 тысяч рублей.

Борец с экстремизмом, честный и неподкупный…

Возникает вопрос: если он так проводил обыски, то можно ли доверять его доказательным материалам, некогда собранным для изобличения «русских фашистов»? Уж очень многое в таких делах основывается не на документальных фактах а экспертизах, а просто на протоколах допросов.

Вспомнилась, в связи с темой, характерная судьба еще одного русофоба с задворок российской Фемиды.

В 2009 году судья Владимир Букреев также оказался в суде, но… не на привычном председательском месте. Поскольку, как выяснилось, был не только взяточником, но еще и мошенником — брал взятки, причем не мелкие, по $150 тыс., хотя выполнить обязательства по ним не мог в принципе.

Уже забыли, кто такой судья Букреев? Это именно у него поднялась рука вынести обвинительный приговор кавалеру ордена Мужества полковнику Юрию Буданову, о котором его бывший командарм Владимир Шаманов сказал:

«Он никогда не прятался за спины солдат. Бывало, что для ликвидации снайперских лежек (они расположились на кладбище селения Дуба-Юрт, занятого боевиками) Буданов на танке с экипажем, без дополнительного сопровождения прорывался вперед. Он был всеобщим любимцем, потому что ни за одну удачную операцию не заплатил жизнью солдат. Это была его заповедь».

Буданова знали и ценили не только его командиры. Из интервью с полковником:

«- Как отреагировали на ЧП твои подчиненные?

— Подчиненные были в течение четырех дней выведены в Сибирский военный округ, потому что отказались под давлением давать показания на командира.

— Сколько человек было выведено?

— 1500. Их построили и в течение суток пытались выбить показания всеми правдами и неправдами… Но ни один из моих гвардейцев не взял грех на душу…»

«- Сколько процентов правды в 46 томах твоего уголовного дела?

— 10 процентов».

Между тем, судья Букреев не просто признал виновным Буданова, но и лишил его воинского звания и ордена, честно заслуженных. Вот такой приговор взяточник и мошенник вынес герою русско-чеченской войны…

И где он теперь сам?

Букреев попался давно, но сейчас как-то даже подозрительно все идет «косяком». Про судью, опера и адвоката уже сказано, можно привести в пример и эксперта.

Декан филфака Красноярского университета Алла Кипчатова, на основании показаний которой Красноярская прокуратура возбудила дело о признании книги А.Н. Севастьянова «Чего от нас хотят евреи» (М., Русская Правда, 2008) «экстремистским материалом», как пишет местная пресса, обвиняется в мошенничестве. Как нетрудно догадаться, правонарушение было произведено с использованием служебного положения.

Удивляться нечему — мошеннической можно назвать и «экспертизу» по книге, полную натяжек и передергиваний. Сравните сами.

В разделе «Вывод» написано: «Прямых призывов, возбуждающих вражду, ненависть по признакам расы, национальности в книге не содержится». И сразу после: «В тексте содержатся высказывания, побуждающие к насильственным действиям в отношении евреев». Получается, что в книге содержатся призывы к насильственным действиям по отношению к евреям просто так, без какой-то вражды?

Еще больше меня впечатлил тезис о том, что «Еврейская этническая группа и ее отдельные представители называются по тексту «они» («для краткости» — с. 17)… то есть пренебрежительно, уничижительно». Очень свежее альтернативное понимание смысла местоимений русского языка.

Нет ничего удивительного в том, что суд не признал книгу экстремистской, а «эксперт» сейчас под следствием по делу о мошенничестве.

Обращает на себя внимание, как последовательно небеса соблюдают принцип кармы в отношении русофобствующих пособников российской Фемиды. Просто какой-то сеанс магии с разоблачением! Что ни гонитель русских — то, смотришь, сам не в ладах с законом… И узнает страна своих «героев» в этих гонителях одного за другим.

Задумаешься, пожалуй, над этой закономерностью. Особенно если смотреть в будущее.

Вот ведь и дело Тихонова/Хасис, сейчас тоже ведется несколько «странновато» (см. отчеты А. Севастьянова на сайте «Политсовет»). Хочется надеяться, что председательствующий судья Александр Замашнюк, на которого защита уже жалуется в Квалификационную коллегию судей г. Москвы на нарушение равенства сторон и пристрастность, задумается над особенностями небесного правосудия и воздержится в судебном решении от необъективности и несправедливости. И тогда по результатам приговора ему, глядишь, и не придется опасаться в грядущем судебных неприятностей, как Ефименкову, Букрееву, Бойко или Кипчатовой, не говоря уж об участи судьи Эдуарда Чувашова. А то ведь, как видим, Бог долго терпит, да больно бьет.