Правительство обсудило проблему ненадежных авиакомпаний

Государство приняло к оплате приобретенные гражданами билеты разорившейся авиакомпании «Континент» на сумму в 100 миллионов рублей. А Мещанский суд Москвы сегодня арестовал восемь самолетов компании. Ситуация вокруг банкротства «Континента», от которого пострадали тысячи пассажиров, стала одной из тем заседания президиума правительства.

Сегодня днем становится известно – Мещанский суд Москвы принимает решение арестовать два самолета разорившейся компании «Континент». Ранее были арестованы еще 6 самолетов. Впрочем, следователи сомневаются: едва ли это имущество сможет покрыть нанесенный пассажирам ущерб – самолеты «Континента», мягко говоря, не новые.

Авиакомпания успела продать почти 46 тысяч билетов на сумму в 500 миллионов рублей. Уголовное дело уже возбуждено – гендиректора Владимира Красильникова подозревают в преднамеренном банкротстве и мошенничестве. Впрочем «Континент» – не единственная компания, которая в любой момент может якобы разориться, оставив тысячи пассажиров с недействительными билетами на руках.

Так уже случалось с альянсом «Эйр Юнион» в 2008-м и компанией «Заполярье» в прошлом году. Как можно изменить ситуацию? Путин давал поручение разобраться – сегодня обсуждали на президиуме правительства.

«Как у нас ситуация с авиаперевозками? Опять обанкротилась очередная компания. «Континент», да, называлась?», — начал разговор премьер.

«Минтранс предлагает вести ограничения для компаний, осуществляющих регулярные, коммерческие рейсы, по количеству и качеству самолетов не менее 20 самолетов. Что касается самого руководства компании «Континент», Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении руководства этой компании. Потому что я считаю, что здесь все признаки мошенничества», — заметил заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов.

В результате банкротства тысячи пассажиров застряли в Благовещенске, Симферополе, Красноярске, Краснодаре, Сочи, Барнауле без денег и без еды.

Впрочем, «Континент» должен не только своим пассажирам, но и аэропортам. Задолженность перед авиаузлами по всей стране – это еще 32 миллиона рублей.

Впрочем, говорили на сегодняшнем президиуме правительства не только о разорившемся «Континенте». Путин сегодня объявляет – Агентство стратегических инициатив создано. Распоряжение правительства уже подписано. Утвержден и состав наблюдательного совета.

«Как мы и договаривались, в наблюдательный совет вошли представители бизнеса, общественных организаций, руководители, руководители регионов, где накоплен хороший опыт поддержки предпринимательства и модернизации социальной сферы. Ну, люди назначены, отобраны и назначены. Я хочу обратиться и ко всем здесь присутствующим, и к руководителям регионов РФ с просьбой всячески поддерживать работу этого Агентства стратегических инициатив», — сказал премьер.

Отдельно говорил Путин и о госгарантиях. Только в этом году на них федеральным бюджетом зарезервирована рекордная сумма – 551 миллиард рублей.

«Здесь есть тоже свои проблемы, в том числе по механизмам возврата госсредств за исполнение гарантий. Поэтому следует оптимально распределять риски между государством и получателем госгарантий. Установить ответственность последних за неудовлетворительные результаты проектов, поддержанных государством», — поручил Путин.

Кроме того, – и Путин потребовал принять все необходимые решения – пора отказаться от практики использования нестандартных механизмов и создать унифицированные подходы к применению инструмента госгарантий.