В Татарстане экстремистов нет. Но все равно русские – «оккупанты»

В Казань приехал министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев.

В Приволжском федеральном округе за последние годы возросло число случаев проявления межнациональной напряженности, отмечена активность неонацистских и экстремистских групп. Со столь угрожающим заявлением (подразумевая, разумеется, что с этим злом надо решительно бороться) выступил 8 августа в Нижнем Новгороде глава МВД РФ Рашид Нургалиев, проводивший там очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. После этого министр укатил в Казань. Видимо, для того, чтобы наводить там порядок.

И что же? Пока никаких оценок ситуации, сложившейся в родном ему по крови Татарстане, от главы российского МВД не последовало. Зато его подчиненные уже успели отрапортовать об успехах в борьбе с этим общественным злом. Как сообщает ИА REGNUM, последним достижением татарстанской Фемиды на этом направлении стал суд над компанией 20-летних юнцов – «Фронтом казанских патриотов», которые отнимали деньги и сотовые телефоны «у лиц неславянской национальности». Кроме этого, было возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего отделочника из Набережных Челнов, разместившего на своей странице «ВКонтакте» пресловутый нацистский «Белый букварь» и статью, в которой имелись высказывания, «побуждающие к возбуждению национальной розни между двумя этническими группами – кавказской и русской».

Ну что ж, честь и хвала подчиненным Нургалиева за то, что вовремя пресекли такую «экстремистскую» деятельность. Вот только как-то сомнительно, что деяния этих лиц можно квалифицировать как показатель роста межнациональной напряженности в регионе. Мелковато как-то, согласитесь.

Зато из поля зрения правоохранителей республики как-то выпали совсем иные истории, приключившиеся в последнее время в Татарстане. Во всяком случае, должной оценки органами правопорядка они не получили.

Только что Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Республике Татарстан вынес отказ в возбуждении уголовного дела в отношении корреспондента и ведущей телеканала «ТНВ» («Татарстан Новый Век») Эльмиры Исрафиловой, публично назвавшей местных русских жителей «оккупантами» и пообещавшей «перегрызть горло любому за родной татарский язык». Следователь Рустам Хабибуллин не нашел в действиях журналистки состава преступления, сообщает то же ИА REGNUM.

KM.RU уже рассказывал об этой истории. Напомним, что 9 июня в Казани у стен Госсовета Татарстана прошел пикет родителей, считающих своим родным языком русский, которые протестовали против того, что в регионе русский язык преподается по усеченной программе, как «не родной». В результате местные власти заставляют русскоговорящих детей углубленно изучать татарский язык в ущерб русскому. И вот корреспондентка ТНВ (съемочная группа канала готовила репортаж о пикете), вступив в контакт с протестующими родителями, обрушилась на них с вышеприведенными словами.

Родители, правда, собрались грамотные. Они составили письменное заявление в милицию (полицией к тому моменту милиция еще не стала), требуя привлечь Исрафилову к ответственности за столь очевидно русофобские высказывания, произнесенные к тому же при большом стечении народа. Заявление это гуляло по татарстанским правоохранительным структурам почти два месяца, и вот результат: состава преступления в словах молодой журналистки ими не найдено. Как будто десятки людей и не слышали, как их обозвали «оккупантами».

Более того, на защиту Исрафиловой с энтузиазмом поднялись откровенно националистические силы Татарстана. Вскоре после пикета они провели у офиса ТНВ свой пикет в ее поддержку, поместив высказывания журналистки на один из своих плакатов, сообщает ИА REGNUM. Одновременно руководство республики постаралось смягчить скандал, пообещав наказать националистку-хулиганку, уволив ее из телекомпании. Однако в действительности Исрафилову сначала срочно отправили в отпуск, а потом оставили работать на ТНВ. А затем, как видим, и вовсе оправдали. Хочется спросить г-на Нургалиева: «Разве призыв журналистки не тянет на разжигание межнациональной напряженности? Почему же тогда Ваши подчиненные отчитываются о поимке мелких, по сути, воришек, но закрывают глаза на поведение сотрудника СМИ, работающего на аудиторию в десятки и сотни тысяч человек?»

Да разве дело – в одной лишь Исрафиловой? Она, так сказать, националист еще только «начинающий». В том же Татарстане есть люди, преспокойно доносящие до массовой аудитории гораздо более опасные вещи.

Не далее как 8 августа радиостанция «Азатлык» (местное бюро радиостанции «Свобода», которая, как известно, финансируется США) проанонсировало выход новой книги известной татарской националистки, председателя т. н. «Милли Менджлиса татарского народа» Фаузии Байрамовой «Кучум-хан», посвященной истории Сибирского ханства. В своем комментарии, данном радиостанции, автор книги сообщила следующее: «Ермак принес горе народам Сибири. Он – настоящий головорез. Существует ошибочное мнение, что это была борьба Ермака и Кучума. Но на самом деле это была война между Россией и Сибирским ханством, между двумя народами».

Г-жа Байрамова, которую в Татарстане не зря называют «бабушкой татарского национализма», вообще давно не стесняется в выражениях. Вот лишь некоторые из них:

«Русские как вымирали, так и продолжают вымирать, российский народ как пил, так и пьет; как воровали, так и воруют»;

«Дурная наследственность бывших крепостных крестьян то и дело проявляла себя (часто – в буйной форме) в т. н. миротворческих миссиях – в Праге, Венгрии, Афганистане»;

«В душах порядочных европейцев не уживались такие «таинственные» качества, как атеизм, коррупция, пьянство, классовая ненависть, моральная деградация, которые пришли в когда-то благочестивые страны вместе с советской идеологией. Детей стали пугать российскими миротворцами, и вскоре им вежливо указали на дверь, даже в Африке, даже их же братья-славяне».

«Как человек, всегда боровшийся за сохранение своей нации, языка и религии, повторяю еще раз, запомните это раз и навсегда: татары – это не русские! Никогда ими не были и не будут! Татары – мусульмане! У нас – своя вера, своя уникальная культура, свой древнейший язык, свои вековые обычаи. Менять эти бесценные сокровища на «стеклянные бусы» русско-советского суперэтноса (водка, свинина, Пугачева) мы не будем. Это – наше право выбора. Никогда в жизни не согласятся истинные татары стать русскими, и уж тем более – христианами!»;

«Русских мы не считаем эталоном для подражания, и служить нравственным ориентиром для нас они не могут. У нас – своя система ценностей. Мусульманам запрещено проявлять излишнюю близость к христианам, вести с ними трогательную дружбу, делиться секретами, подражать, перенимать обычаи, и уж тем более вступать в различные альянсы в ущерб мусульманской умме. Мы живем по своим, внутренним законам, и истинный татарин никогда не пойдет на кровосмешение с русскими. Таков закон».

«Как должны вести себя татары в такой ситуации? Должны ли во имя сохранения государства русских, в т. ч. и самих русских, отречься от самих себя, от своей многовековой истории, отдать на растерзание свой генофонд, последние капли своей крови?.. Наш долг – сохранить свой генофонд, а не транжирить его во имя создания новых, искусственных суперэтносов».

Такого рода примеры творчества г-жи Байрамовой можно множить без труда: «бабушка татарского национализма» очень плодовита на русофобской ниве. И ведь все, что она сказала и написала, доходит потом до массы людей, сбивая их с толку. Казалось бы, она должна давно сидеть за экстремизм в местах, не столь отдаленных. Ан нет: пока местные правоохранители ловят 20-летних юнцов…