Белый фартук и белая кухня: множество комбинаций на любой вкус

Белый фартук и белая кухня: множество комбинаций на любой вкус

Универсальный белый цвет часто используется в интерьере кухни, ведь именно он наилучшим образом демонстрирует сверкающую чистоту этого помещения. Но выбор одного оттенка для всей отделки и мебели включительно – это довольно скучное решение, хотя и бывают исключения.

Одним из акцентов в отделке кухни является фартук рабочей зоны – пространство между рабочим столом и верхними шкафами. Его дизайн зачастую определяет характер интерьера, особенно в белом цвете.

Белый фартук – универсальное решение для любой кухни Все оттенки белого сочетаются с любым цветом, что делает такой фартук подходящим к кухне в любой гамме. Но в зависимости от материала и стиля интерьера дизайн этого экрана может быть совершенно разным.
Традиционная керамическая плитка белого цвета – наиболее универсальное решение. Это износоустойчивый материал, который не теряет своих свойств в течение долгих лет. Как правило, замена мебели на кухне происходит чаще, чем такого фартука. Но обычный дизайн довольно скучен, поэтому в последнее время используется редко.
Та же плитка может быть выполнена в другом формате – под кирпичи. Актуальные тенденции свидетельствуют о том, что имитация кладки кирпича из кафеля подходит к кухне в любом стиле. Это интересный и необычный вариант отделки рабочей стены. Плитка под кирпич изготавливается, как правило, глянцевой и объемной, что и делает ее схожей с декоративной разновидностью кладки.
Белый фартук из мозаики – еще одно интересное решение, которое приемлемо буквально в любом стиле, но лучше его выбрать к кухне с деревенским интерьером, для провансальской или средиземноморской обстановки, так как выглядит мозаичный белоснежный экран довольно консервативно
Фартук белого цвета может быть также выполнен из пластиковых панелей или стекла. Это однотонное решение в таком случае будет чересчур скучным. Обыграть его можно цветной подсветкой или при обустройстве исключительно яркого гарнитура. Стильно будет смотреться такое решение в совокупности с черной столешницей, если цвет кухонной мебели при этом будет достаточно насыщенным.
Отделка рабочей стены из белой древесины – оригинальный вариант для эко-стиля, модерна и японского минимализма. Такой фартук не будет исключительно снежного цвета, так как в древесном рисунке все равно будут видны прожилки серого или коричневатого оттенка, что следует учитывать при выборе цветовой гаммы для всей кухни.
Особенности применения белого фартука Интересно смотрится однотонный белый фартук в сочетании с красно- или черно-белым гарнитуром, как на фото ниже. Он может стать контрастным дополнением к черной или красной столешнице, когда низ гарнитура выполнен в таком же темном или ярком оттенке, а верх – в белоснежном тоне.
В дополнение к черно-белой мебели можно выбрать и красный фартук с белым узором или наоборот. Аналогичным образом к красно-белому гарнитуру подойдет черно-белый экран рабочей стены. Красно-черно-белое трио, конечно, − это экстраординарное решение, но оно заслуживает внимания, если позволяет площадь кухни.

Какой выбрать фартук для гарнитура белого цвета
Белая кухня так же универсальна, как и фартук того же оттенка. К ней можно подобрать буквально любое по цвету и фактуре решение. Поэтому важно также ориентироваться на стиль интерьера и другие акценты в помещении.
Отделка рабочей стены в ретро-стилях
Плитка. Для кухни в классическом стиле оптимальным вариантом остается керамическая плитка. Она может быть однотонной. Чаще всего выбирают кафель белого или бежевого цвета с рисунком, имитирующим камень. В таком антураже можно обыграть кладку под кирпич, оформив интерьер под старинный стиль. Такой кирпич можно положить как традиционным способом, так и по диагонали, часть вертикально, а часть горизонтально, выделить определенные зоны рабочей стены. В стиле кантри белый кухонный интерьер обычно разбавляют другими оттенками. Здесь тоже уместна керамическая плитка, но чаще выбирают ее цветную разновидность или с узором.
Отдельного внимания стоит роскошный интерьер, в котором даже белый цвет будет насыщенным, так как здесь используется большое количество вычурного объемного декора. Такой дизайн предполагает фартук с аналогичным характером. Но если излишне украшена мебель, то лучше выбрать более скромный фартук; если же мебель достаточно проста, а весь декор приходится на остальную часть помещения, то на рабочей стене можно использовать отделку золотом, рельефный кафель подходящего цвета и барельефы по периметру фартука.
Камень. В старинных интерьерах (в классике и провансе в том числе) применим каменный фартук или его имитация. Чаще всего он выполняется в оттенках серого и бежевого – в натуральных тонах мрамора. Такая отделка стен гармонирует с каменной столешницей серого цвета или мойкой, как на фото ниже. Натуральный материал придаст белой кухне нотки изысканности и благородства.
Стекло. Стеклянные материалы в ретро-интерьерах встречаются редко, но вполне допустимы, если на них нанести фото в соответствующем стиле. Это может быть набросок, черно-белый снимок или имитация росписи.
Дерево. Чаще всего используется в кантри. Для этого используется вагонка. Она может быть окрашена в серый цвет и имитировать потертости.