Преимущества VPS перед другими видами хостинга

В настоящее время на рынке представлено немалое количество хостингов. Поговорим о VPS, его достоинсвах и недостатках.

Существует несколько видов хостинга:

Аренда физического сервера (выделенный сервер) или размещение собственного сервера (колокация) в дата-центре. Услуга заключается в предоставлении клиенту места в стойке, высокоскоростного подключения к Интернету, энергопитания, осуществления технического контроля и физической защиты сервера.

Виртуальный хостинг представляет собой сервер, на котором находятся все веб-сайты клиентов и используют общие ресурсы этого сервера. Каждому сайту выделяется ограниченный объем дискового пространства и заранее оговоренный объем ресурсов производительности, превышать который запрещено.

VPS/VDS (виртуальный выделенный сервер) – нечто среднее между виртуальным хостингом и физическим сервером. Технология позволяет запустить отдельный виртуальный сервер в рамках физического сервера. На одном физическом сервере может располагаться несколько виртуальных серверов. VPS и VDS различаются методом виртуализации. linux vps реализуется на уровне операционной системы, а VDS – на аппаратном уровне. Аббревиатуры являются синонимами, хоть и VDS предоставляет больший спектр возможностей, поэтому далее мы будем называть их просто «VPS».

Рассмотрим для примера современный сервис по аренде VDS windows /VPS серверов — Big DATA Hosting. Передовая система мониторинга серверов и IT-инфраструктуры обеспечивает надежность сервиса, а несколько скоростных каналов связи совместно с независимыми источниками питания гарантируют высокий уровень доступности и отказоустйчивости серверов.

Так же удобство пользования данным сервисом в том, что Вы сами можете настраивать любые парамерты сервера, которые можно поменять в любой момент.

Преимущества VPS.

Итак, почему же стоит отдать предпочтение именно VPS?

Гибкость настроек

Главное преимущество windows vps заключается в том, что вы получаете root-доступ к серверу, и можете управлять им, как собственным компьютером. Фактически, вы получаете свою копию системы. Вы не ограничены ничем, кроме количества выделенных вам ресурсов процессора и памяти. Виртуальный хостинг такой свободы действий вам дать не сможет. Возможности, которые вы получите:

Возможность устанавливать и настраивать любое программное обеспечение под свои нужды, в том числе и системное;
Возможность удалять и изменять любые файлы в системе;
Контроль пользователей и процессов, запущенных на VPS;
VPS использует собственные веб, почтовый, сервер баз данных, FTP-сервер и предоставляет SSH-доступ;
Возможность масштабировать сервер, увеличить при необходимости ресурсы производительности.
Высокая стабильность

Пользуясь виртуальным хостингом, вы зависите от остальных клиентов компании, предоставляющей этот хостинг. Подорвать производительность и надежность системы может любой из них. Некорректная работа приложения одного из клиентов может привести к краху всего сервера. При использовании VPS такие ситуации исключены, потому что виртуальные серверы изолированы друг от друга. Программное обеспечение для виртуализации защитит ваши ресурсы от влияния «соседей».

Быстродействие

На виртуальном хостинге все ресурсы общие, поэтому наиболее популярные сайты будут забирать больше ресурсов для обеспечения своей работы, из-за чего ваш сайт может тормозить. В VPS эта проблема решена. Если вы купите определенное количество памяти, оно будет вашим, независимо от того, сколько потребляют другие VPS на этом сервере. Вы даже сможете сдавать «лишние» мощности в аренду друзьям.

IP адреса

При использовании виртуального хостинга в большинстве случаев вам доступен только один IP-адрес. VPS использует собственный IP-адрес, правила маршрутизации и порты. Вы сможете назначить выделенный IP для каждого своего сайта.

Преимущества в резервном копировании

Использование VPS дает возможность делать резервное копирование настроек сервера, файлов и системы. Некоторые поставщики VPS предоставляют эту услугу бесплатно. Промежуток времени между копированием может быть разным, обычно это две недели, но можно найти VPS и с бесплатным ежедневным резервным копированием. Также необходимо место для хранения бэкапов. Оно имеет ограниченный размер, а сами бэкапы имеют ограниченный срок хранения.

Недостатки VPS

Необходимы навыки администрирования

Чтобы управлять VPS, необходимы знания администрирования. На виртуальных хостингах настройками серверов занимаются обычно сотрудники компании regvps.ru. К тому же за работой сервера следит техподдержка, за работой вашего VPS следить будете только вы.

Стоимость

VPS обойдется дороже виртуального хостинга, но даст больше свободы действий и преимуществ. В то же время VPS значительно дешевле выделенного физического сервера, но уступает ему по техническим характеристикам. В целом, VPS – оптимальное решение по цене и качеству, если вы не готовы платить за аренду выделенного физического сервера, а виртуальный хостинг уже не удовлетворяет потребностей проекта.