Эксперты: Ан-12 мог взорваться в воздухе

Разбившийся в Магаданской области транспортный самолет Ан-12 мог взорваться в воздухе в результате пожара.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на мнение экспертов, огромный радиус разброса обломков самолета может свидетельствовать о взрыве Ан-12 в воздухе из-за пожара на борту.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, разброс обломков очень велик — самолет практически разлетелся на мелкие фрагменты, крупных частей на видеозаписи МЧС не видно. Диаметр территории, на которой разбросаны фрагменты потерпевшего катастрофу самолета, составляет 5 километров. При падении машины образовалась воронка, земля на месте ее обнаружения практически выжжена.

Всего на борту самолета находились 11 человек, все они погибли. На месте найдены только фрагменты тел погибших. Для опознания, возможно, понадобится проведение генетической экспертизы. Как сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Наталья Салкина, «ни опознать, ни сказать точно, сколько погибших находится под обломками, нельзя».

Следствие изучает несколько версий возможных причин происшествия, в том числе технические неисправности Ан-12 и «человеческий фактор» — ошибку пилотирования.

Однако коллеги погибших пилотов не верят в версию об их виновности. О высоком профессионализме коллег рассказал журналистам командир резервного экипажа этого самолета Сергей Кондрашов, провожавший 9 августа Ан-12 на аэродроме Комсомольска-на-Амуре в последний, как оказалось, полет. «У командира экипажа Александра Филатова — более 15 тыс. часов налета. На борту был опытный второй пилот Роман Шадрин, большой стаж работы и у штурмана Вячеслава Фирсова», — сказал он.

Представитель авиакомпании компании «Авис-Амур», арендовавшей этот самолет у ОАО «КНААПО», заявил, что Ан-12 прошел две недели назад ремонт в Ростове-на-Дону. «На самолете были заменены все узлы, которые, теоретически, могли привести к возникновению аварии», — считают в авиакомпании и подчеркивают, что «самолет был полностью исправен».

Бортовые самописцы, так называемые «черные ящики» самолета, обнаружены в нормальном состоянии. Их расшифровка позволит прояснить причины катастрофы.

Напомним, транспортный самолет Ан-12, выполнявший рейс Магадан — Кепервеем (Чукотка), накануне утром запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже пропал с экранов радаров. Сигнал аварийного маяка был зафиксирован в 10 километрах от поселка Омсукчан. На борту Ан-12, по уточненным данным, находились 11 человек и груз.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 (нарушение правил эксплуатации транспорта), наказание по которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщал «Росбалт», в качестве основных версий крушения самолета Ан-12 следствие рассматривает техническую неисправность воздушного судна, а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и техэксплуатации самолета. В СК РФ добавили, что у собственника воздушного судна изъята вся техническая документация на самолет, проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего.