Инфантильность в Великобритании

Если есть что-то, что могло навредить национальным и религиозным меньшинствам в Великобритании, так это беспорядки последних дней, которые охватили некоторые города Старого Света. Если и могли элиты Великобритании как-нибудь дискредитировать молодых жителей английских окраин, то простой видимостью бессилия. Когда нужно, английская полиция умеет подавлять беспорядки, можно вспомнить хотя бы G-20. А тут власти просто отдали толпе улицы — одичавшая толпа сама все сделает. А для провокации можно «случайно» оставить полицейскую машину — дети побьют в ней стекла, а журналисты все запишут и передадут в эфир.

Более бесполезного и агонизирующего бунта за последние годы я нигде не наблюдал. Не смотря на социальные причины (для бедных кварталов, откуда большая часть бесчинствующих ребят, социальные выплаты были сокращены до 75%) и повод, схожий с беспорядками в Греции 2008 года, тут мы не видим схожих аналогий — ни социальных требований, погромы абсолютно безразборные, страдают простые гражданские лица. Вместо политизированой молодежи на улицы вышли гопники всех возможных мастей, а левые и анархисты не смогли перехватить инициативу и пустить протест в нужное или хотя бы более пристойное русло.

Где-то я читал, что этот бунт называют бунтом «голодной молодежи». Я бы немного перефразировал. Это бунт голодной молодежи до новой коллекции Nike Airmax и новых видеоигр для X-Box 360. Это бунт гопников и хипстеров, которые вовсе не мечтают о справедливом и лояльном мире для всех у себя дома, а инфантильно и бессознательно мечтают о тех же благах, которые есть у элиты.

Элите Британии такое лицо британской и эмигрантской молодежи весьма кстати, особенно с учетом сворачивания политики мультикультурализма и на фоне активизации религиозных фундаменталистов. Если раньше за притеснение подобной молодежи общественность была бы на стороне молодежи, то сейчас общественность сама призывает действовать с погромщиками. Для этого достаточно почитать комментарии на youtube к видео «riot in Manchester» и «Riot in London». И наверняка это не только «белая аристократия», но и интегрировавшиеся выходцы из арабских и африканских стран.
Несознательная и инфантильная молодежь делала променяла свою свободу и свое право на борьбу на модные шмотки из спортивных магазинов и небольшую дозу адреналина в крови.
Скоро всем надоест и все разойдутся, а последствия беспорядков будут еще долго бить по «радикальной молодежи». Как объявил Кэмерон — у властей и правда все под контролем.