Кто создаёт видимость безопасности в столице?

Трёхдневный срок, который дал правоохранителям Дмитрий Медведев после посещения Киевского вокзала, давно прошёл. «АиФ» решил выяснить, закуплено ли оборудование для проверок пассажиропотока, о необходимости которого вопили чиновники всех рангов после теракта в «Домодедово».

Засунув под куртку газовый пистолет, не отличимый от боевого (лицензия на право ношения оформлена как полагается), и распихав по карманам ножи и прочие железяки, я отправился на «прогулку» по
столице.

Много приборов

Начать путешествие решил со ст. м. «Охотный Ряд». Спускавшемуся сюда главе государства обещали, что система безопасности, установленная на станции, максимально обезопасит людей от
террористической угрозы. По распространённой СМИ информации, здесь за порядком следят 75 видеокамер и 52 различных датчика, способных распознавать отравляющие вещества и даже радиацию, не считая рентгеновского комплекса из ленты и кабины досмотра багажа и пассажиров за 26 млн руб. и рамки-сканера для подозрительных предметов за 1,5 млн руб.

Такими, помнится, Д. Медведев предложил оснастить чуть ли не все станции подземки. Но на «Охотном Ряду» мне её обнаружить не удалось. А рассованные по карманам патроны со слезоточивым газом, видимо, не показались хитроумной аппаратуре достойными внимания.

Местные господа полицейские неохотно вступили со мной в диалог. У них смог выяснить, что высокотехнологичный комплекс включают только в тестовом режиме для «высоких гостей». Может, хоть рамки поставили на некоторых других станциях? На кольцевой линии не нашёл ни одной! В метрополитене пояснили, что в ближайшее время на 46 станциях подземки появятся досмотровые зоны, а вот устанавливать рамки они вообще не планируют. Закрадывается подозрение, что за всем этим стоит попытка формально выполнить волю главы государства и заодно подзаработать денег на «распилке» внушительных сумм…

Мало профессионалов

Зато все входы на московские вокзалы, которые мне удалось навестить, оказались-таки оборудованы металлодетекторами. Прямо за постоянно звенящей рамкой на Курском вокзале дежурят дюжие хлопцы с шевронами охранных агентств и полицейские в милицейской форме. Они, впрочем, беспрепятственно пропускают вооружённого меня внутрь. За 15 минут наблюдений я так ни разу и не увидел, чтобы хоть раз кого-то попросили открыть сумку или чемодан. Ситуация повторилась на Ярославском, Казанском и Белорусском вокзалах.

«Людей не хватает катастрофически! — объяснил полицейский на Ленинградском. — Сумки проверить времени нет. Металлоискатель звенит на всех без исключения входящих. Если говорить о реальной безопасности, необходим тотальный контроль. А нас усилили бойцами-срочниками, которые взрывные устройства в глаза не видели. По закону при проведении личного досмотра полицейский обязан пригласить двоих понятых и составить протокол. А женщину проверить я вообще не имею права. В лучшем случае попрошу вывернуть карманы. Администрация РЖД, которая предлагает дать частным охранникам право досматривать граждан, видимо, законов не знает». Пока мы разговаривали, в 10 м от поста через закрытые ворота к перронам электричек каждую минуту спокойно перелезало по несколько человек. Некоторые из зайцев тащили тяжёлые подозрительные сумки.

На Киевском вокзале я стал свидетелем совсем абсурдной картины. «Кладём вещи на столик, а сами проходим в рамку!» — приказывал охранник у дверей, ведущих к экспрессу во «Внуково». При этом на багаж он не обращал ни малейшего внимания. Рукоятку пистолета, торчащую из моих джинсов, этот блюститель порядка проигнорировал, так же как и его коллеги на основном входе в вокзальные помещения.

«Мы нужны, чтобы напугать террориста, — заявил молоденький солдатик на входе на Павелецкий вокзал. — Для реальной же проверки багажа надо ставить рентгеновские аппараты, как в аэропортах. Без них обнаружить бомбу в людском потоке сложно».

Что же тогда получается? Миллионы рублей за дорого стоящее оборудование идут на самом деле на самоуспокоение чиновников?

«Да, — подтвердил «АиФ» Алексей Филатов, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». — Но одними техническими средствами в борьбе с террористами всё равно не обойтись. Необходимо готовить профессионалов, для чего создавать спецкурсы для полицейских или даже целые факультеты в Академии МВД». В том же Израиле к любому подозрительному лицу подходит сотрудник службы безопасности, обученный обращать внимание на признаки возможной угрозы. В случае опасности он связывается с одетыми в штатское коллегами, которые и производят нейтрализацию потенциального террориста. В Москве же правоохранители научились «нейтрализовывать» чиновников, докладывая им о выполнении их же указаний.

Интернет-опрос

Что спасёт от террористов?
Профессиональная работа спецслужб — 53% (870 голосов)
Ничто не спасёт — 30% (477 голосов)
Честные милиционеры, которые не берут взяток, — 15% (234 голоса)
Рамки на входе в метро и общественные места — 2% (27 голосов)

Всего голосов: 1608
Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU