Ространснадзор приостанавливает полеты самолетов Ан-12

Полёты всех самолётов Ан-12 временно приостановлены. Такое решение из-за авиакатастрофы в Магаданской области сегодня принял Ространснадзор. В настоящее время эксплуатируют эту модель самолёта 6 авиакомпаний. Сегодня же стало известно, что на месте проведения поисково-спасательных работ обнаружен один из боровых самописцев разбившегося Ан-12.

В Магаданской области обнаружено место падения и обломки самолёта Ан-12. На его борту находились 11 человек. В Росавиации сообщили, что на месте крушения выживших нет. Для выяснения всех обстоятельств трагедии в Магадан отправляется специально сформированная комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Обнаружить место крушения было очень сложно, мешали низкая облачность и проливной дождь. Только когда погода изменилась, интенсивные поиски с воздуха принесли результаты.

«При очередном облете в районе поиска, юго-западнее поселка Омсукчан в 70 километрах, найдено местонахождение пропавшего самолета», — сообщил начальник ГУ МЧС по Магаданской области Сергей Желтов.

Операцию можно, скорее, назвать поисковой, нежели спасательной. Как сообщили представители Росавиации, по результатам визуального осмотра места происшествия можно сделать вывод, что все находившиеся на борту 11 человек погибли, поскольку разброс обломков Ан-12, составляет почти 5 километров. Из этого представители правоохранительных органов делают вывод, что самолет мог взорваться еще в воздухе, об этом сообщает агентство «РИА-Новости».

Все члены экипажа были опытными и имели большое количество лётных часов. О профессионализме команды говорят и их напарники, которые также летали на упавшем самолёте как сменный экипаж.

Командир сменного экипажа Ан-12 Сергей Кондрашов сообщил, что с данным экипажем он проработал более 20 лет, на борту находился проверяющий, была плановая проверка второго пилота, весь экипаж был подготовлен к полету, летчики с большим стажем и опытом — у командира и проверяющего налет составляет более 15 тысяч часов в воздухе. «Самолет мы пригнали из Ростова, где ему провели техобслуживание и был продлен срок службы. Перегруза на нем не было никакого. Даже по предельной нагрузке груза находилось гораздо меньше, чем было заявлено в ведомости», — сказал Сергей Кондрашов.

Пока пилоты только гадают, что могло привести к возгоранию двигателя, ведь после капитального ремонта самолет налетал не больше 80 часов. В причинах катастрофы будут разбираться следователи и комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

В качестве основных рассматриваются пока две версии: техническая неисправность самолета и ошибка экипажа в пилотировании. Уже допрошен собственник самолета и изъяты образцы топлива, которым заправлялся Ан-12. Спасатели, которым удалось добраться до места катастрофы, сообщили, что обнаружили черный ящик и бортовой журнал. Поисковая операция возобновится с рассветом.