В Москве простились с депутатом-коммунистом В. Илюхиным

В Москве простились с депутатом-коммунистом Виктором Илюхиным. Проводить политика в последний путь пришли как однопартийцы, коллеги по Госдуме, так и все неравнодушные к его общественной позиции люди. При этом представители партий – конкурентов КПРФ признали умершего «рыцарем» и личностью исторического масштаба.

Во вторник, 22 марта, в столице в последний путь проводили Виктора Илюхина, умершего вечером 19 марта. Прощание состоялось в траурном зале Центральной клинической больницы.

Перед залом

От метро «Крылатское» большие группы людей с цветами и венками шли через Рублевское шоссе к больнице. Там за 20 минут до официально объявленной в 12.00 церемонии уже собралось примерно 150 человек. Толпа росла с каждой минутой.

Несмотря на ее неоднородность личного и общественного транспорта, а также внешний вид людей, ощущалась их сплоченность и спокойствие. Пришедшие были не склонны рассуждать на политические темы и возле гроба обсуждать возникшие у партии подозрения в насильственной смерти их члена. Единодушное признание умершего достойным человеком с совестью и чувством долга помогло отодвинуть социально-политические вопросы на второй план.

Люди говорили о том, как много мог еще сделать хорошего Виктор Иванович и как жаль, что не успел.

Человек и гражданин

Всех желающих траурный зал не вместил. Примерно из 1,5 тыс. пришедших треть людей дожидалась у входа своей очереди возложить к гробу цветы. Но большинству все же удалось войти в зал и послушать слова коллег покойного.

В подтверждение своих слов о несомненной мужественности и честности Илюхина коллеги обращались в основном к его двум самым неординарным поступкам: к возбуждению уголовного дела против президента Михаила Горбачева и обвинению его в измене Родине и к инициированию импичмента Борису Ельцину. Так, по словам Геннадия Зюганова, в этом выразились прямота и смелость Илюхина, за которые народ неизменно платил ему доверием: в постсоветской России политик был депутатом Госдумы всех созывов.

По мнению Владимира Жириновского, ранняя смерть людей, подобных Илюхину, опровергает утверждение тех, кто считает перелом рубежа 80-х— 90-х годов бескровным. Жириновский заявил, что уверен: если бы коммунистическая партия состояла бы сплошь из таких людей, как Илюхин, то не только партия сохранила бы свое лидирующее положение, но и мы все жили бы сейчас в той же, но только более успешной стране. Жириновский высоко оценил деятельность Виктора Илюхина как юриста и депутата: «Он вписал свои несколько строк в историю и старой России, и новой России».

Коллеги отмечали работоспособность и профессионализм депутата. Вместе с его порядочностью и достойной гражданской позицией они принесли Илюхину уважение и признание оппонентов.

Депутат Госдумы Любовь Слиска (фракция «Единая Россия») вспоминала, что в Викторе Ивановиче видела настоящего мужчину, «рыцаря без страха и упрека». По ее словам, Илюхин был лучшим: «Виктор Иванович был лучшим среди юристов, депутатов, профессионалов. Он был человеком, который боролся за справедливость круглыми сутками».

Как сказала Слиска, его мнение воспринимали как мнение порядочного человека, а та форма, в которой он умел выражать свою позицию, сглаживала остроту политических конфликтов. Слиска посчитала нужным попросить прощения у Илюхина за нанесенные ему сердечные раны.

У гроба свои речи произнесли также соратники Илюхина по комитету безопасности, представители армейских структур и Пензенской области, от которой его избирали депутатом.

Депутаты вспоминали, что Илюхин продолжал много работать и, возможно, переутомился. Вспоминали, что он никогда не отказывал желающим прийти к нему на прием, обладал отличным слогом и даром убеждения.

Соболезнования стране

По словам Геннадия Зюганова, партия коммунистов потеряла за последнее время многих своих достойных членов. Стране нужны «люди такого калибра, масштаба и таких знаний». Поэтому Зюганов принес соболезнования всей стране, потерявшей «талантливого гражданина, очень мужественного, храброго человека и настоящего борца».

«Если коротко сказать, смысл жизни Илюхина— это справедливость, закон и достоинство. Он очень остро чувствовал боль каждого простого человека»,— подытожил Зюганов.

Зюганов вновь выразил сомнение в естественной смерти своего соратника. По его словам, накануне в пятницу Илюхин чувствовал себя нормально и ничто не предвещало беды. Как заявил Зюганов, партия получит результаты качественно проведенной медицинской экспертизы через две недели.

Когда траурные речи были завершены, возложить цветы к гробу смогли как те, кому удалось войти в зал ранее, так и ожидавшие своей очереди на улице. Давки, несмотря на то, что первоначально места на всех не хватило, не возникло.

После церемонии прощания по желанию родственников прошло отпевание Илюхина. Похоронили его на Троекуровском кладбище.