Олег Козырев: Нургалиев виновен в росте ксенофобии в России

Признаюсь, не хотел я поднимать эту тему, но придется.

Итак, глава МВД Рашид Нургалиев считает СМИ причастными к обострению ксенофобских настроений в России
По его словам, неэтичные и некорректные высказывания отдельных журналистов усугубляют ситуацию с нетерпимостью к другим национальностям в нашей стране.
Действительно, в последние годы в России особенно остро стоит проблема межнациональных конфликтов. От Кондопоги до Манежки дорога оказалась очень короткой. Но куда б я ни бросил взгляд в межнациональном конфликте — везде в кустах маячит ведомство Нургалиева. В Кондопоге граждане не побежали решать конфликт к милиционеру. А Манежку и вовсе вызвал милиционер, отпустивший убийц футбольного болельщика.

Где закон капитулирует, там начинается беззаконие.
Милиция полностью отдала дороги столицы наглецам на машинах с блатными номерами. В результате бандиты борзеют и решают дорожные конфликты битами и травматическим оружием. А если этот бандит еще и фанат юзерпиков в стиле «Кавказ — сила», то такой дорожный конфликт мгновенно приобретает националистическую окраску. А все почему? Да просто инспектор ГИББДД сидит в кустах и боится вмешаться.
Что говорить об обычных гражданах, если депутатов и героев России спокойно расстреливают в Москве.
Уверен, 80% межнациональных конфликтов бы не было, если бы милиционер не брал взятку, не трусил, заводил мгновенно дело, искал реальных преступников, и, кстати, если бы ведомство Нургалиева прикрывало от и до такого милиционера, не бросало бы его, если бы милиционер самим следствием обидел бы, например, родственника депутата очередной вольной республики. Но рядовой милиционер знает, что его никто не прикроет, что его расстреляют, как Буданова, как Ямадаева, а убийцы найдены не будут.

Знаю, политики выдвигают разные рецепты решения межнациональных конфликтов в России. Но я считаю, что основа абсолютного большинства таких конфликтов — наглый, трусливый, коррупционный, циничный милиционер, который обязательно рядом с этими конфликтами есть. Именно МВД стало сегодня гарантом беззакония. И именно это ведомство, на мой взгляд, несет главную ответственность за очень многое, что происходит сегодня в стране (это я еще Сагру не вспомнил).
Тотальная реформа МВД, отставка Нургалиева, почти полное обновление всего штата ведомства — лишь это даст надежду на то, что завтра представитель любой национальности, встретив несправедливое отношение от человека национальности другой, возьмет в руки не биту и не травматический пистолет, а телефон, и позвонит не в ДПНИ, или своим сородичам, а оператору службы 02. Как и должно быть в цивилизованной стране, живущей по закону.