Защита Тимошенко требует сменить прокуроров

В Печерском райсуде Киева началось очередное заседание суда по «газовому делу». Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании контрактов на поставку российского газа.

С самого начала адвокат бывшего премьера Николай Сирый заявил отвод прокурорам Лилии Фроловой и Александру Микитенко. «В процессе должна быть справедливая процедура, а нее нет», — заявил защитник.

Напомним, в пятницу по ходатайству прокуроров Тимошенко была взята под стражу. В Лукьяновском СИЗО она провела уже пятую ночь. Судя по вчерашним заявлениям адвоката, защита намерена вновь требовать изменения меры пресечения на более мягкую – подписку о невыезде или взятия на поруки.

Как сообщила пресс-служба возглавляемой Тимошенко партии «Батькивщина», под ходатайством об изменении ей меры пресечения собрано более десяти тысяч подписей. Сегодня они будут переданы в суд. Партийцы надеются, что сегодня ее освободят из-под стражи, как они говорят, «в связи с сильным давлением западных политиков на руководство Украины».

В зале суда, действительно, буквально яблоку негде упасть. Поддержать экс-премьера пришли депутаты парламента, представители науки, культуры и церкви. Здесь присутствуют иностранные дипломаты, в частности представители посольств США, Испании, Литвы и Великобритании.

Сама Тимошенко выглядит бодро, ей сторонники передали огромный букет белых роз. Рядом с ней – адвокаты Юрий Сухов и Николай Сирый, а также супруг Александр.

Между тем центр города оцеплен спецназом. На Крещатик стянуты десятки автобусов с сотрудниками милиции и бойцами внутренних войск МВД. Металлическими щитами перекрыт въезд в арку здания. Рядом во всеоружии находятся около 200 пикетчиков из числа сторонников Тимошенко и ее противников.

У Генпрокуратуры к бывшему премьеру сразу несколько претензий, и следствие, а затем и процесс длятся уже не один месяц. Тимошенко обвиняют в подписании невыгодного для республики газового договора с Россией. Временная следственная комиссия привела доказательства, что Тимошенко из личной заинтересованности согласилась с завышенной, как считают в надзорном ведомстве, ценой за российский газ.

Кроме «газового дела», генпрокуратура обвиняет Тимошенко в том, что на посту премьер-министра она приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов (по Киотскому протоколу) и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий.

Еще одно уголовное дело касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей «Опель Комбо», которые были приобретены под видом специализированных медицинских транспортных средств, напоминает ИТАР-ТАСС.