Москва сэкономит на Кавказе 3,9 млрд рублей

Как ни старается Москва развивать Северный Кавказ — то денег даст, то курорты строит или добычу нефти увеличивает, — юг России остается в кризисе. Фактически регион оказался в замкнутом круге.

В среду Владимир Путин посетил Кисловодск, где вновь говорил о социально-экономическом развитии Северного Кавказа. На встрече с активистами молодежного форума «Машук-2011» премьер выдал рецепт успешности для юга России: развивать курортный бизнес, для чего необходимо перестать «туристок за мягкие места щипать».

Один из молодых людей, присутствовавших на встрече с Владимиром Путиным, позволил себе усомниться в том, что гордые горцы захотят «прислуживать туристам». На это премьер заметил: «Горцы, конечно, гордый народ, но они созданы не только для того, чтоб воевать… А туризм — это очень важная отрасль экономики многих стран. И когда приходит понимание того, что меняется твое благосостояние, то меняется и твой менталитет. Появляется понимание, что это престижная работа».

«Действительно, трудно представить себе горца, бегающего вокруг туристов с подносами, убирающего скатерти и грязные салфетки», — не соглашается с премьером старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, член Экспертного совета Рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Наима Нефляшева.

Она полагает, что вероятно жители Северного Кавказа предпочтут рабочие места — горного инструктора, спасателя, инструктора по рафтингу, администратора, охранника и т.д. В будущем, конечно, не исключено, что все может поменяться — кто еще лет 15 назад знал, что новое поколение молодых турков будет вопринимать обслуживание туристов как выгодный бизнес?

«Менталитет горцев, как и любое явление культуры, подвижен — какие-то матрицы остаются неизменными, какие-то подвержены динамике, -поясняет Наима Нефляшева. — Если сам туристический бизнес на Кавказе будет развиваться цивилизованно и современно, а медиа будут формировать образ тех, кто обслуживает туристов, как престижный, думаю, многое может измениться. И у самих горцев возобладает прагматический подход к делу. Во всяком случае, на курортах Кабардино-Балкарии, где я недавно побывала, я видела, что многое меняется… »

Глава правительства видит решение задачи вывода Северо-Кавказского федерального округа из дотационной зависимости в развитии туристического кластера. Такой вывод следует из решения не давать 3,9 трлн. рублей на государственную программу развития Северного Кавказа до 2025 года, которое было принято на правительственном совещании в Кисловодске.

Согласно проекту Минрегиона 3,9 трлн. рублей помогли бы улучшить социально-экономическую ситуацию и, соответственно, снизить террористическую угрозу, исходящую из СКФО. Однако Минфин отказался согласовать программу, поскольку в ведомстве ее посчитали чрезмерно затратной. Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко пояснила на совещании, что заявленный объем финансирования «далеко выходит за пределы предусмотренных в бюджете ассигнований».

Щипать на Кавказе некого

Ставку на туризм в решении многочисленных проблем Северного Кавказа эксперты считают заведомо проигрышной.

О строительстве пяти туристических зон на Северном Кавказе — Матласа в Дагестане, Мамисона в Северной Осетии, Архыза в Карачаево-Черкесии, Лагонаки в Адыгее и Эльбруса в Кабардино-Балкарии — заговорили три года назад. Причем руководство страны намеревалось создать курорты ничуть не хуже Куршевеля. Для этого была создана новая государственная компания. Общая сумма инвестиций в проект должна была составить 900 млрд. рублей.

«Даже с учетом внушительных денежных вливаний туристического центра на Северном Кавказе в обозримом будущем не появится», — сказал «Труду» вице-президент Ассоциации туроператоров России Алексей Крылов. Он уверен, что туристы «точно не поедут» отдыхать в СКФО по трем причинам: там небезопасно, сервис оставляет желать лучшего, а соотношение цены и качества серьезно уступает зарубежным курортам.

«Статистика по турпоездкам в этом году неутешительна для Северного Кавказа, который в июле—августе серьезно не добирает в продажах. На этом фоне растет спрос на Турцию и средиземноморские страны», — поясняет Алексей Крылов. Выбор туристов очевиден, поясняет эксперт, перелет и сам отдых на Северном Кавказе ударят по кошельку так же, как и поездка в Средиземноморье.

Тем более что финансирование турзон в СКФО пока не дало ощутимых результатов. «То, как проект в 900 млрд. рублей реализуется сейчас, приводит лишь к борьбе влиятельных кланов на Кавказе за денежные потоки», — добавляет завкафедрой бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров.

Нефтяной клондайк

В недрах правительства зреет третий метод борьбы с дотационной зависимостью. Из дома на Краснопресненской набережной активно продавливают проекты по дополнительному вливанию денежных средств в Чеченскую Республику.

Речь идет о развитии нефтедобычи в этом регионе. Но политическая воля сверху вошла в конфликт с мнением экспертного сообщества. Как сказал «Труду» источник в Роснедрах, «из правительства настойчиво требуют утверждать документацию по месторождениям, лицензии на которые выставляются на продажу». Однако, сетует собеседник газеты, качество документов, которые присылают на эти скважины, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

В Чечне находятся месторождения уникальной, энергетически богатой нефти. Ежегодно в регионе продается 5–15 лицензий на добычу нефти. Однако речь идет о месторождениях, с которых раньше уже велась добыча. «Фактически новых месторождений в строй не вводится», — говорит источник «Труда», подчеркивая, что в России в целом в последние годы наблюдается тенденция к снижению темпов добычи нефти и сокращению фондов скважин.

Тем не менее именно на черное золото рассчитывают власти региона, говоря о перспективах восстановления экономики. На прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республика должна перестать быть дотационной и стать регионом-донором. Финансовую самостоятельность в Грозном рассчитывают получить «через 5–7 лет». Но перспектива сделать из Чечни новую Тюменскую область вызывает у экспертов сомнения.

«Никогда Чечня не станет добывать серьезных объемов, так не бывает. Никакой второй Ханты-Мансийский округ там не сделаешь», — уверен собеседник «Труда» из Роснедр. Он аргументирует свою позицию в первую очередь тем, что глубина скважин в Чечне в среднем 5 км против 2,5 км в Западной Сибири. Также ситуацию осложняет горная мест-ность.

Террор продолжится

Причина всех безуспешных изысканий правительства — это террористическая угроза. В России бытует мнение, что терроризм на Северном Кавказе берет начало вовсе не в религии. Считается, что если социально-экономические показатели там улучшатся, то и взрывы по всей стране греметь перестанут. Обзор ситуации говорит об обратном. Капитал, без которого невозможно решение проблем безработицы, не придет на Северный Кавказ, пока не появятся гарантии безопасности. А атаковать доморощенные террористы не перестанут, пока не получат образование и работу. При таком понимании проблемы Кавказ оказывается в безвыходном положении.

«Решение экономических проблем снимет напряженность, но не избавит от террора: его причина лежит в Москве, в ее модели управления. Должно возобладать верховенство закона, а клановую систему распределения благ нужно свести к минимуму. Иначе деньги, поступающие в СКФО, так и будут оставаться у влиятельных кланов, не доходя до рядовых граждан», — говорит «Труду» глава аналитического бюро Alte Et Certe Андрей Епифанцев.