Бахрейнскую оппозицию обвиняют в насилии

Несколько дней назад в сети появилось сразу несколько свидетельств насилия со стороны бахрейнских антиправительственных демонстрантов, которые нападают на полицейских и иностранцев. Эта информация противоречит заявлениям возглавляемого шиитами оппозиционного движения, которое продолжает говорить о мирной и ненасильственной борьбе. Наш источник утверждает, что она лично присутствовала при расправе над полицейским.

18 марта тысячи бахрейнских шиитов продолжили акцию протеста против суннитского режима, выразив тем самым пренебрежение относительно введенного 17 марта военного положения и репрессий со стороны сил правопорядка. Сделав несколько уступок, чтобы успокоить манифестантов, 16 марта монарх решил пойти на военное вмешательство при поддержке солдат из Саудовской Аравии. Власти использовали танки и вертолеты, чтобы разогнать людей с улиц и положить конец начавшемуся еще месяц назад шиитскому мятежу.

В ООН были «поражены» совершенными силами безопасности 17 марта актами насилия, подчеркнув, что «штурм больниц и медицинских центров» является «вопиющим нарушением международного законодательства».

Шиитские революционеры рассчитывают на то, что США помогут им добиться вывода из королевства саудовских солдат. Однако их призыв, по-видимому, так и не был услышан. 20 марта советник Барака Обамы Том Донилон (Tom Donilon) заявил, что ситуации в Ливии и Бахрейне «сравнивать нельзя», оправдав тем самым разную реакцию американской администрации на репрессии против народных волнений.

Хотя шииты и составляют около 75% из 80 000 жителей этого королевства, бразды правления Бахрейна находятся в руках суннитской монархии Хамада ибн Исы аль-Халифы. Для того, чтобы сместить демографический баланс в сторону суннитов, бахрейнские власти на протяжении многих лет поощряли иммиграцию суннитов из других государств, предлагая им посты в армии и полиции. По утверждению манифестантов, такая систематическая дискриминация привела к обнищанию шиитского населения королевства.

«Я видела, как антиправительственные демонстранты убили полицейского!»

Гайя (имя вымышлено) живет в бахрейнской столице Манама. Она утверждает, что ее муж снял видео, на котором мы видим, как человека несколько раз переезжают на двух автомобилях. По ее словам, этот мужчина был полицейским. Она отказалась назвать свое имя или раскрыть религиозную принадлежность, так как опасается за собственную безопасность.

«Мы услышали, как какая-то машина резко затормозила, и вышли на балкон. Мы увидели, как пассажиры внедорожника открыли багажник машины и вытащили оттуда человека. Он был без сознания. Несмотря на расстояние, нам удалось рассмотреть черную форму полицейского. Тогда мой муж начал снимать.

То, что случилось потом, вы можете сами увидеть на записи. Этого человека несколько раз переехали на внедорожнике, а затем и на еще одной машине. Я просто не могу поверить, что стала свидетелем такого ужаса. Однако экзекуция продолжилась, когда несколько человек начали пинать и прыгать на безжизненном теле этого мужчины [еще одно видео, демонстрирующее продолжение этого инцидента появилось в эфире государственного телеканала Bahrain TV]. Но мы не смогли продолжать снимать эту сцену, потому что это было невыносимо.

Мне кажется, что пассажиры внедорожника были антиправительственными демонстрантами, которым захотелось отомстить после недавнего вмешательства правительства. Все они говорят, что против насилия, однако на самом деле это не так. Их программа ставит не демократические, а религиозные задачи, так как шииты хотят установить в стране исламское правительство как в Иране. Они напали на полицейского, но могли пострадать и иностранцы. По слухам, шииты выбрали целью суннитских иммигрантов из Индии и Пакистана. Сейчас мне очень страшно, потому что они могут напасть на кого угодно».

«Человек, которого называют полицейским, на самом деле был оппозиционером»

Мохаммед аль-Маскади является президентом местной правозащитной организации «Общество бахрейнской молодежи за права человека». Себя он не считает ни сторонником правительства, ни сочувствующим участникам народного восстания.

«Со мной связался человек и рассказал, что этот убитый полицейский на самом деле его племянник, который присоединился к антиправительственному восстанию и был убит во время операции сил безопасности 16 марта. Он отправил мне фотографию своего племянника из морга. Человек на фотографии выглядел точно также, как и убитый «полицейский», о котором написали во всех газетах. Кроме того, этот человек сообщил, что министерство внутренних дел отказалось передать тело его племянника семье.

Я не доверяю информации, которая появляется на Bahrain TV: они явно стоят на стороне правительства и уже несколько раз сообщали откровенно ложные сведения. Сейчас между демонстрантами и правительством ведется информационная война.

Возможно, что часть манифестантов действительно причастна к актам насилия. Некоторые из них все больше отчаиваются и обозляются. Уже произошло несколько столкновений с полицией.

Кроме того, ошибочно говорить, что протестное движение ставит перед собой исламистскую программу. Это движение состоит не только из шиитов, есть у него и светское крыло. Один из лидеров оппозиции Ибрагим Шариф [его арестовали 18 марта вместе с другими видными оппозиционными деятелями] является либеральным суннитом, который пользуется широкой поддержкой среди манифестантов. Правительство стремится продемонстрировать, что режиму противостоит лишь отдельный сегмент населения. Но это неправда. Правительство хочет заставить всех поверить, что оппозиции нужно исламское государство по типу Ирана, для того, чтобы испугать США».