Медведев не смог улучшить материальное благополучие россиян

Российские граждане не увидели серьезных изменений в жизни государства и общества за трехлетний срок президентства Дмитрия Медведева. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Левада-Центром.

К примеру, три года назад возможных ухудшений ждали лишь от 5 до 9% россиян, в то время как сегодня их констатируют уже от 9 до 43% граждан.

В 2008 году в связи с предстоящим правлением президента Дмитрия Медведева самые большие надежды граждане возлагали на решение острых социальных проблем, однако, как показал проведенный недавно опрос, эти ожидания в целом не оправдались.

Так, три года назад одни из главных надежд граждан были связаны с улучшением дел в российской экономике (43%) и увеличением материального благополучия (36%). Сравнивая эти данные с результатами, полученными в феврале 2011 года, можно констатировать, что добиться значительного успеха в этих сферах не получилось. Так, 30% отмечают ухудшение состояния дел в экономике против 26%, считающих, что положение улучшилось, и 43% отмечают ухудшение в материальном благополучии против 17% граждан, придерживающихся обратной точки зрения.

Положительные оценки прошедшего трехлетия наблюдаются только в плане положения страны на международной арене (54% отметили улучшение, 9% отметили ухудшение), в сфере порядка и законности (24 и 20% сообщили об улучшении и ухудшении соответственно) и в сфере осуществления демократических прав и свобод граждан (19% против 14%).

Впрочем, как отмечают специалисты Левада-Центра, по двум последним позициям реальные сдвиги оцениваются существенно ниже ожиданий 2008 года, а многие россияне полагают, что в этих сферах ничего изменилось — 51 и 57% соответственно.

Таким образом, наиболее существенным достижением за последние три года можно назвать прогресс на мировой арене, а неудачей — ситуацию в экономике. Впрочем, оба показателя не являются неожиданностью.

«Если неудачи последних лет в сфере экономики и обеспеченности граждан можно списать на экономический кризис, то оценки президентского правления Медведева по остальным сферам все равно говорят о серьезных проблемах государственной политики в целом. Единственное, чего за эти годы удалось достичь — раздувания имиджевых характеристик страны на международной арене при довольно грустном положении дел внутри нее», — отмечают в Левада-Центре.

В целом в начале президентства Медведева граждане смотрели в будущее довольно оптимистично. Так, возможных ухудшений в 2008 году в среднем ожидали лишь от 5 до 9% россиян. В то время как в феврале 2011 года их констатируют уже от 9 до 43%. Впрочем, в 2008 году большинство граждан все-таки придерживались довольно скептических оценок, говоря, что ничего существенно не изменится.

Между тем россияне довольно положительно оценивают личность президента Медведева. Так, по данным на январь 2011 года у 60% россиян в целом сложилось благоприятное впечатление от главы страны. Хотя по сравнению с февралем 2010 года таких граждан стало немного меньше — 65%. А вот число тех, у кого сложилось неблагоприятное впечатление, осталось неизменным — 17%. Действия президента также поддерживают 60% против 65% в феврале 2010 года. Лишь около 18% по-прежнему не склонны разделять проводимую главой государства политику.