Тихоокеанское побережье Японии заражено радиоактивными изотопами

Вблизи побережья японской префектуры Фукусима обнаружено присутствие изотопов йода-131. Вероятнее всего это связано с аварией на местной АЭС, поскольку до 11 марта радиоактивных частиц в тихоокеанской воде вблизи японских берегов не обнаруживалось.

Министерство образования и науки Японии заявило, что, несмотря на превышение допустимого радиоактивного фона, опасности для жизни и здоровья нет. «Поскольку люди не пьют морскую воду, — пояснил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, — она вряд ли может представлять опасность для здоровья».

По подсчётам учёных, выпивая ежедневно в течение года 2-3 литра воды с таким уровнем радиоактивных изотопов, человек получит годовую допустимую дозу радиации в 1 миллизиверт. Кстати, по японским нормативам, для работников АЭС допустимая доза облучения может быть в 100 раз выше.

Вместе с тем министерство здравоохранения Японии призвало соседние с Фукусимой префектуры ужесточить контроль над «дарами моря». Власти префектуры Фукусима временно закрыли дорогу на рынок всему улову рыбаков, сделанному у её берегов.

Как сообщила компания Tokyo Electric Power, управляющая аварийной АЭС, уровень радиоактивного йода-131 в морской воде вблизи станции превысил предусмотренную местным законодательством норму в 126,7 раза, изотопов цезия-134 — в 24,8 раз, а цезия-137 — в 16,5 раз.

ИТАР-ТАСС сообщает, что указанные дозы, по мнению экспертов, не создают непосредственной опасности для здоровья людей даже при длительном употреблении в пищу морепродуктов, выловленных в воде с указанным уровнем радиации.

Авария на японской атомной станции «Фукусима-1» практически ликвидирована и обошлась без тяжёлых последствий. «Ситуация на станции стабильна, — заявил представитель «Росатома» Сергей Бояркин. — Запитаны электроэнергией пять блоков, до конца дня будет запитан последний. Таким образом, как только все реакторы будут запитаны, можно будет говорить о ликвидации аварии».

По словам Бояркина, авария на АЭС прошла без опасных последствий: «На «Фукусиме» была тяжёлая авария. Это безусловно. Но катастрофы не произошло. Не погиб ни один человек на станции». Дозы, полученные спасателями, сравнимы с облучением при рентгеновском обследовании. «На сегодня самая большая доза, полученная одним из работников станции, — рассказал представитель «Росатома», — составила 103 миллизиверта при норме 100. При этом никем ещё не доказано наличие угрозы здоровью при облучении менее 200 миллизивертов».

Бояркин заверил, что никакой угрозы территории Российской Федерации из-за переноса воздушных масс из Японии нет и не будет: «У нас было проведено совместное моделирование с Росгидрометом, которое показало: даже если будет выброшено в воздух все, что только есть радиоактивного на станции в Фукусиме, до территории России ничего не дойдёт».