Британская полиция проводит аресты в Facebook

Британские погромщики, организовавшие беспорядки в Лондоне и некоторых других городах страны, координируют свою деятельность через Интернет. Полиция уже задержала одного из веб-активистов, призывавшего своих читателей к бунту.

Полиция Стратклайда сообщила во вторник о задержании 16-летнего подростка. Как передаетSky News, он подозревается в призывах к организации беспорядков в социальной сети Facebook.

Тем временем представитель полиции Тоттенхэма Дэвид Лэмми призвал компанию Blackberry, обеспечивающую владельцев одноименных коммуникаторов зашифрованной связью,временно приостановить свою работу, чтобы помешать общению бунтовщиков.

Кроме того, полиция рассматривает возможность применения пластиковых пуль против участников беспорядков в Лондоне. Пока что лондонские полицейские противостояли участникам погромов, не применяя никакого поражающего оружия, в том числе огнестрельного и электрошокеров. Арсенал блюстителей порядка ограничивался дубинками и средствами индивидуальной защиты. Однако на заседании чрезвычайного комитета COBRA принято решение усилить ответные меры со стороны полиции по отношению к хулиганам.

Для восстановления правопорядка в Лондон стянуто 60% всех полицейских ресурсов страны. В настоящее время на подмогу коллегам из трех лондонских полицейских служб (Скотленд-Ярда, полиции лондонского Сити и Британской транспортной полиции) прибыли силы и средства еще 26 полицейских управлений со всей Великобритании.

Скотленд-Ярд также распространил первую подборку кадров с видеокамер наружного наблюдения с целью идентификации и поиска запечатленных на них участников беспорядков. Из опубликованных на официальном сайте столичной полиции кадров видно, что среди подозреваемых в основном молодые люди обоих полов и разных рас. Это частично опровергает ранее муссировавшиеся слухи о расовой подоплеке беспорядков и подтверждает версию, которой четко придерживаются официальные власти, о том, что беспорядки являются «чистой уголовщиной», проявлением бандитизма и мародерства.

Полиция просит общественность оказать содействие в опознании подозреваемых и заверяет, что сделает все возможное для восстановления правопорядка и привлечения виновных к ответственности. Стоит отметить, что количество пострадавших в настоящее время насчитывает около 100 человек, из них 80 полицейских и 20 гражданских лиц, включая участников волнений и мирных жителей. По подозрению в причастности к погромам в Лондоне арестованы 525 человек, в Бирмингеме — 138, аресты также произведены в Ливерпуле и Бристоле. Обвинения уже предъявлены 100 участникам волнений.

В четвертый день непрекращающихся беспорядков в британской столице стало известно о первой жертве погромов. Молодой человек, раненный накануне в перестрелке в районе Кройдон, скончался в больнице.

Как сообщил представитель Скотленд-Ярда, 26-летний мужчина во время ранения находился в автомобиле. Как передает РИА Новости, травмы оказались несовместимы с жизнью. Представитель полиции пояснил, что стражи порядка не были вовлечены в перестрелку. «Наши сотрудники не стреляли и не были объектом стрельбы», — заверил он.

Между тем на улицы города вышли целые банды молодчиков, которые не стесняясь грабят людей средь бела дня. Настоящим шоком стал случай, в результате которого бунтовщики украли одежду у идущего домой парня. Они заставили его раздеться до трусов, забрали все вещи и спокойно ушли.

На другом шокирующем видео ограбили страдающего от кровотечения подростка. Головорезы обступили его плотным кольцом, притворившись, что хотят ему помочь подняться на ноги. Как только парнишка встал, его рюкзак стал досягаемым для бандитов. Один из них влез в рюкзак, достал из него вещи и, смеясь, неспешно ушел, пишет Daily Mail.