Проект закона о соцгарантиях полицейским внесен в Госдуму

Президент Дмитрий Медведев намерен внести в Государственную думу законопроект о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел. Об этом 22 марта сообщает РИА «Новости».

«Это первая версия законопроекта, и, естественно, как и все такие версии, неидеальная, но она должна определять социальное самочувствие сотрудника внутренних дел,

включая выплаты, охрану здоровья, обеспечение жильем», — сказал Медведев на заседании расширенной коллегии МВД.

Он отметил, что тема социальной защищенности волнует всех, кто находится на службе, поэтому эти акты необходимо принять как можно скорее.

Помимо соцгарантий, президент затронул и тему обязанностей будущих полицейских.

По его мнению, первая и основная задача сотрудников правоохранительных органов — это наступательная, бескомпромиссная борьба с преступностью, качественное улучшение оперативно-розыскной и профилактической деятельности.

«Вторая задача — внутренняя, но не менее ответственная — оптимизация структуры территориальных органов. Я поручаю вам, Рашид Гумарович, подготовить предложения по сокращению бюрократического аппарата и за счет этого — по укреплению профессиональными кадрами полиции на местах», — продолжил Медведев, обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Медведев заявил, что внеочередная аттестация, предусмотренная законом о полиции, позволит очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя.

«В ходе аттестации надо максимально тщательно следовать принципу объективности. Здесь не должно быть и места для личных пристрастий, как не должно быть и формализма», — добавил глава государства.

Напомним, в настоящее время все сотрудники МВД в рамках реформирования ведомства выведены за штат и вернутся на работу после переаттестации, которая должна завершиться до 1 июня, уже в качестве полицейских.

К будущим полицейским будут предъявлены строгие требования: они сдадут зачеты на знание Конституции и других законов. Также будут изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту. В случае необходимости будет применяться полиграф.

Общее количество сотрудников МВД России к 2012 году должно снизиться на 20 процентов, приблизительно до 1,1 миллиона. Для аттестации высшего начальствующего состава полиции при президенте создается специальная комиссия, председателем которой назначен Сергей Нарышкин.