Беспорядками в Британии охвачены уже несколько городов

Размах беспорядков в Лондоне достиг такого уровня, что в город стянуты почти две трети всех сил британской полиции. И впервые в своей практике стражи порядка готовы стрелять пластиковыми пулями по хулиганам, которые с вечера субботы громят здания и машины.

Сегодня волна выплеснулась уже за пределы столицы. И сегодня же — первая жертва. Один из пострадавших скончался в больнице. Задержаны уже более 500 участников погромов.

Кадры, снятые из полицейского вертолёта, лучше любых слов описывают действующих лиц лондонских беспорядков. Раненый в лицо юноша просит о помощи. Пока окружившие его мародёры делают вид, что помогают, один из них вытаскивает вещи из его рюкзака.

Сейчас уже никто не называет агрессивных молодых людей борцами за социальную справедливость и против произвола полиции. Смысл ночных беспорядков — это откровенный грабёж. Причём грабят и жгут своих же соседей. А полицию, спецназ во многих районах Лондона уже давно не боятся.

С каждым днём погромы становятся всё более организованными. Банды мародёров перемещаются по городу и координируют свои атаки с помощью СМС и мобильного Интернета. Лишь на третий день одна из телефонных компаний обещала блокировать их переписку.

Первая и пока единственная жертва уличных волнений, 26-летний мужчина, умер от пулевых ранений в районе Кройдон. Полиция уверяет, что в него стреляла толпа.

События вчерашнего вечера развивались быстрее, чем полицейские успевали реагировать на тревожные звонки. Около 5 часов вечера запылало в Хакни, это на востоке район Лондона, рядом со старым Сити. Меньше чем через час полиция вступила в бой с мародёрами в Килборне, это уже север. Ближе к полуночи столкновения происходили повсюду — в Кемдене, в Энфилде. И на южной берегу Темзы — в Кройдоне, Клепхеме и Пекхеме. И это лишь крупные очаги ночного хаоса.

Волна беспорядков пошла на север страны. Через города-спутники Лондона быстро добралась до Бирмингема, Ноттингема и дошла до Ливерпуля. И к западу от столицы, в Бристоле, спецназ до самого утра ловил мародёров.

Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск в Италии и ночью вернулся в пылающую столицу. Днём на Даунинг-Стрит премьер-министр провёл заседание комитета «Кобра», это фактически совет безопасности. Власти решили пока не вводить в столицу армию, как того требуют горожане.

«Мне доложили, что вчера на улицах Лондона было около шести тысяч полицейских. Сегодня вечером их будет 16 тысяч. Мы отменяем отпуска и подтягиваем подкрепления из других регионов, — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. — Я обращаюсь к тем, кто устраивает эти беспорядки: вы почувствуете на себе всю строгость закона. Задумайтесь: сейчас вы разрушаете не только чужие жизни, вы разрушаете и свои собственные».

Видно, что стражи порядка и пожарные работают на пределе своих сил, но они не могут справиться с волной насилия. Снимок сделан на юге Лондона: женщина выпрыгивает из горящего дома в руки пожарных и своих соседей. Многим погорельцам, среди них и семья Алекса Передеза, пришлось ночевать под открытым небом.

«Я не верил, что это может случиться! Я знал, что это не самый лучший район, но теперь я в этом убедился», — говорит Алекс Передез.

Лондонцы обвиняют власть в бездействии. А хозяева разорённых магазинов в один голос говорят: полиция либо боится, либо сознательно «миндальничает» с грабителями. В Хакни не постовые, а пожилая женщина-инвалид пыталась на языке улицы вразумить малолетних грабителей.

Возмещать ущерб владельцы сожженных магазинов могут заставить полицию. Ведь она по закону гарантирует безопасность людей и их собственности. Но спецназовцы порой действуют мягко, боясь попасть под суд за чрезмерное применение силы.

«Мародеры грабили тут совершенно свободно! До того доходило, что если они что-то не могли унести, рук не хватало, так они дожидались такси, грузили награбленное и возвращались за новой добычей! Где была полиция, их вертолеты, их служебные собаки?», — спрашивает Лари Хамфри.

Лондонские беспорядки раньше времени вернули в город парламентариев. Политики поспешили на улицы, и на фоне сожженных машин делают громкие заявления. Люди их не слушают — они приводят в порядок улицы и гадают, что случится сегодня вечером.

«Мне интересно, а как бы действовала полиция, если бы беспорядки начались где-нибудь в богатых районах?», — спрашивает жительница Лондона Жустиния Малки.

Футболист Уэйн Руни — в Манчестере пока всё спокойно — призвал своих лондонских фанатов прекратить уличные бои. Сборная Англии завтра не выйдет на поле стадиона «Уэмбли». Из-за беспорядков товарищеский матч с голландцами решили отменить.

А делегации национальных олимпийских комитетов задают неприятный вопрос организаторам лондонской Олимпиады: сможет ли полиция уберечь спортсменов и болельщиков от агрессивной толпы? Ведь до начала летних Игр остаётся чуть меньше года. А силы безопасности готовились не к уличным боям, а к терактам.