Геологоразведка на территории РФ

Основными направлениями геологоразведки являются поиск полезных ископаемых и проектирование предприятий по их добычи. Это сложная работа, которую стоит доверить профессионалам, имеющим соответствующий опыт.

Многие считаю, что геологоразведочные работы, проводятся далеко в тайге или на крайнем севере, но в реальной жизни такие работы требуются на различных предприятиях. Комплекс работ по геологоразведке включает:

  • выявление новых месторождений;
  • инспекция и контроль мест, где добыча уже ведется;
  • исследования перед возведением производств на предмет сейсмической опасности;
  • Оценка целесообразности инвестирования в проект по добыче полезных ископаемых.

Кроме вышеперечисленных направлений, специалисты — геологи подготавливают всю необходимую техническую документацию.

Порядок проведения

В каждом конкретном случае порядок действий по геологоразведке определяется индивидуально. Все зависит от целей проекта и его участников. В любом случае применяется метод бурения с забором проб керна, что позволяет хорошо изучить состав грунта. Для достижения хорошего результата качество бурения должно быть на должном уроне. Для экспертизы отбирается 90% керна.

Поиск неизвестных залежей проводят, опираясь на тип нужных ископаемых. Металлы по магнитным аномалиям. При обнаружении подходящих, проводят бурение. После проведения всех необходимых анализов принимают решение о целесообразности начала разработки.

Выявление неизвестных залежей производится в зависимости от типа нужных веществ. Металлы разыскивают по магнитным аномалиям, выявив такие места, начинают пробное бурение и выявляют мощность залежей. После проведения всех анализов и расчетов, выдается заключение о целесообразности разработки.