Вандализм: у памятника солдатам отрубили голову

Факт вандализма, осквернения памятника «Солдату вышедшего из боя» случившейся накануне праздника ВДВ однозначно имеет «чеченский» след. Жестокость участников бандформирований в Чечне широко известна, они пленным русским ребятам отрезали головы. В знак мести бандиты и террористы могли заказать отрубить голову Солдату. Это терроризм. Вот так спустя десятилетия расправляются с памятниками и памятью.

На прошлой неделе в Пензе был совершен акт вандализма – у памятника солдатам, павшим в локальных войнах, некие подонки оторвали голову. Подобное действо, но только над живыми людьми, присуще горячим джигитам, пересевшим с помощью продажных властных персон с ишаков на мерседесы. Но это только увидели те, кто прошел Урус-Мартан и станицу Комсомольская. Это увидели журналисты, которым в свое время велено заткнуть рты. И это не захотели увидеть местные властные мужи, каждый из которых привык на все вопросы отвечать: «Я вас туда не посылал!».

Самым постыдным явилось то, что местные СМИ просто заблудились в лживой информации о содеянном некими гнидами, а некоторые господа из придворных журналистов вообще непонятно с чьей подачи списали вандализм на стихийное бедствие, которое вообще случилось несколькими днями позже самого события…

В общем, дело было так. На прошлой неделе у памятника солдату кто-то оторвал голову. Власти распорядились огородить изуродованный памятник, чтобы не пугать взоры обывателя, при этом разговорились на тему о том, что он (памятник) был сделан неправильно, без несущей арматуры и, в силу нехватки средств, просто из бетона. Который потом растрескался, то да се… На сайте именующей себя самой правильной и честной проправительственной газеты «Пензенская правда» об этом было так и написано 28 июля.

А 29 июля случился ураган в Пензе.

И раздался гром предвиденный — 1 августа телеканал «Экспресс», также якобы известный своей бескомпромиссностью и честностью, сообщил, что «акт вандализма исключается. Обезглавленный памятник в сквере имени Дзержинского — это одно из последствий всё того же урагана, который накрыл Пензу в прошедшую пятницу».

То есть ураган предварительно порушил памятник втихую, а потом заявил о себе во всей красе!

С ума сойти – кто из придворных летописцев честнее перед «желтым домом»? И вообще – зачем из банального (да, нынче вандализм стал банальной вещью) изуверства над памятником делать какую-то тайну и интригу? Причем, вконец завравшись! Да был ураган, а где все-таки голова?

Теперь слово свидетелям. Я лично видел – могу присягнуть, что в тот день, когда памятник остался без головы, как рабочие огораживали его от глаз людских, мимо проходил. Думал, что реставрировать собрались, что и подтвердили некие господа в спецовках, поэтому и не стал лезть с расспросами.

Голову солдату, судя по всему, оторвали. Нелюди. Это было задолго до урагана.

Итак, почему, зачем? Националисты, фашисты, просто оранжевые этого сделать не могли — они за Русь святую стоят. Никто в Пензе толком на этот вопрос не ответил. Ответ напрашивается, но – ст. 282 УК РФ. Думайте сами.

Мнение такое — в целях сохранения остатков авторитета власти и лично губернатора беспорядков в Пензе в предвыборный период быть не должно, значит, их и быть не может. Для отчетности перед вышестоящим господином. Как о проституции при социализме…

Но я всегда, проходя мимо этого памятника, вспоминал дни, проведенные вместе с пензенскими ОМОНом и СОБРом в Урус-Мартане в 2001 году. И Грозный, и Ханкалу… И как 10-тилетний пацан-чеченец просился со мной уехать в Пензу, чтобы учиться на «директора магазина»… И как везли раненого омоновца обратно в Пензу.

Случившиеся — терроризм. Вот так спустя десятилетия расправляются с памятниками и памятью