Грузия обвинила Россию в убийстве сотрудника МВД

Грузия во вторник вновь обвинила Россию в террористической деятельности, проводимой на ее территории. МВД республики утверждает, что, как и в случае с серией осенних терактов, следы совершенного в прошлом году убийства одного из высокопоставленных сотрудников министерства якобы ведут к «агентам ГРУ», работающим на территории Абхазии и вербующим грузин.

Грузия в очередной раз обвинила спецслужбы России в организации теракта годичной давности.

«Стас и Рома оказались «сотрудниками ГРУ Министерства обороны России»

«Следствие располагает серьезными доказательствами, что за этим делом стоят российские спецслужбы», – заявил во вторник министр МВД Грузии Вано Мерабишвили.Речь идет о взрыве, прогремевшем 5 мая прошлого года в Батуми. Целью теракта стал автомобиль «Тойота» высокопоставленного сотрудника МВД Аджарии Дмитрия Кордзадзе, который погиб на месте. Еще один пассажир автомобиля был ранен.

МВД Грузии напомнило, что погибший в 2004–2007 годах служил на ответственной должности в спецназе в западной Грузии, якобы именно поэтому он стал мишенью наемников.

Теракт против Кордзадзе, по данным грузинских правоохранительных органов, был задуман еще в 2009 году. Тогда на проживающих в Абхазии грузин Темура Бутбаю и Отара Рогаву, занимавшихся реализацией в этой республике угнанных машин, якобы вышли депутат местного парламента Славик Вардания и криминальный авторитет Вальмер Бутба. Они познакомили грузин с двумя русскими – «Стасом и Ромой», имена которых озвучил в признательных показания Бутбая. По информации МВД Грузии, Стас и Рома оказались «сотрудниками ГРУ Министерства обороны России».Последние, утверждает Тбилиси, передали Бутбае и Рогаве 5 тыс. долларов с тем, чтобы те перешли границу с Грузией и выяснили, где живет Кордзадзе, предварительно снабдив их его фотографией.

Спустя какое-то время Бутбае и Рогаве удалось узнать, что Кордзадзе переведен на работу в структуры МВД в Аджарию.

В марте прошлого года прошла новая встреча в Абхазии с «агентами ГРУ» Стасом и Ромой, во время которой Бутбая и Рогава вновь получают 5 тыс. долларов, переходят границу и направляются в Аджарию. 4 мая им удается установить дистанционно-управляемое взрывное устройство на машину Кордзадзе и на следующий день совершить подрыв автомобиля вместе с его хозяином.

После завершения операции, по словам Бутбаи, Стас и Рома вручают им 42 тыс. долларов награды.Впоследствии все исполнители теракта были задержаны, однако один из них – Рогава – в тюрьме покончил с собой.

Судебный процесс над обвиняемыми стартует в стране 5 апреля. Причем Грузия рассчитывает, что Россия присоединится к расследованию.

Правда, как напомнил Мерабишвили, после серии осенних терактов, к которым, убеждены в Тбилиси, также причастны сотрудники ГРУ, Москве было сделано аналогичное предложение, так и оставшееся без ответа. «Тогда мы призвали Россию к сотрудничеству, переслали материалы следствия, но ответа не получили», – сказал министр МВД Мерабишвили.

Напомним, ранее МВД Грузии утверждало, что серия террористических актов осенью прошлого года в Грузии была разработана и оплачена ГРУ, а именно майором Евгением Борисовым, который служит в Абхазии. Майора Грузия разыскивает через Интерпол. Взрывы тогда прозвучали у посольства США, офиса оппозиционных лейбористов и на железной дороге. Погибла одна женщина.

Задержано несколько исполнителей, они признались в содеянном. Правда, лейбористы утверждали, что теракты на совести самих властей Грузии. Россия также называла выдвинутые в адрес ее спецслужб обвинения «бредом».