Ректоры считают экзаменационную кампанию-2011 успешной

Руководители крупнейших вузов России уверены, что большинство проблем, связанных с ЕГЭ, уже удалось разрешить. При этом единый госэкзамен способствовал повышению объективности вступительной компании этого года. Такое мнение ректоры высказали сегодня на пресс-конференции по итогам вступительной кампании-2011, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ректоры не отрицают, что, по-прежнему, частым явлением остаются такие нарушения, как списывание, коррупционные сговоры и прочее. Однако по их мнению, большое количество скандальных историй, случившихся именно в ходе нынешней вступительной кампании, свидетельствует о том, что процесс стал более открытым и контролируемым.

Комментируя ситуацию вокруг «Второго Меда», который зачислил на первый курс «мертвые души», первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев отметил, что здесь важен сам факт, что нарушение было обнаружено. Это, по его словам, относится и к другим громким нарушениям этого лета: сдачей студентами ЕГЭ за одиннадцатиклассников и урезанием баллов абитуриентам журфака МГУ.

«В прежние времена об этом никто бы не узнал», — сказал он. — Скандал свидетельствует о том, что система ЕГЭ становится более контролируемой». По мнению ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова, этот случай является в какой-то мере классическим.

«Всегда будут такие люди, которые подвели нашего многоуважаемого коллегу — Николая Володина (ректор РНИМУ им. Пирогова)», — считает он. Филиппов убежден, что за любое вмешательство в ход приема в вуз необходимо наказывать как за социально опасное преступление. «Дело не только в технике, ЕГЭ — социальное явление, — отметил он. — Нужно, чтобы понимали, что нарушения при приеме ЕГЭ наказуемы, причем, еще больше, чем многие другие преступления».

Ректор Российского экономического университета им. Плеханова Виктор Гришин полагает, что в истории со «Вторым Медом» имеет место «какой-то недосмотр, причем, серьезный с точки зрения технологии и организации дела». «Если это коррупция, то это фантастика. Если это глупость, то за глупость тоже надо наказывать», — считает ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Он подчеркнул, что все вузы должны проверять по единой базе ЕГЭ тех, кто к ним поступает. Тем не менее, в целом ректоры высоко оценили ход нынешней вступительной кампании. «С ЕГЭ принципиальных проблем не будет, все они решены», — уверен ректор МИРЭА Александр Сигов. «Ситуация с ЕГЭ стабилизировалась, серьезных нарушений уже нет, за исключением отдельных случаев», — считает проректор Высшей школы экономики.